Техника - молодёжи 1935-10, страница 31

Техника - молодёжи 1935-10, страница 31

Другой термометр действует более самостоятельно. Он замыкает свои контакты только тогда, когда температура подшипника превысит критическую. Это уже опасная для целости подшипника температура, и поэтому одновременно- -с сигналом на щит управления это реле приводит в действие аппарат, который немедленно останавливает станцию.

При этом станция блокируется, т. е. не может быть включена снова без предварительного устранения аварии. После устранения аварии высланным на место механиком станция пускается в ход вручную.

Для правильной работы генератора нужно, чтобы вращение турбины было всегда равномерным. Всякое изменение числа оборотов турбины повлекло бы за собой изменение электрического тока, а это привело бы к очень нежелательным последствиям. Так, если бы вращение генератора было неравномерным, то электрические лампочки не горели бы ровным, ярким светом, а «мигали», электромоторы, обслуживающие заводские станки, вращались бы то медленнее, то быстрее, что сделало бы работу ' на станках невозможной. Для того чтобы турбина, вращающая генератор, делала одинаковое число оборотов в минуту, нужно, чтобы количество воды, пропускаемое в секунду через турбину, было всегда одинаковым. Но это требует, чтобы и потребление-энергии от генератора (нагрузка) также -оставалось постоянным.

Однако хорошо известно, что потребление энергии электростанции, т. е. ее нагруз

ка в течение года резко меняется. Днем потребляют энергию, главным образом, промышленные предприятия, а вечером нагрузка значительно увеличивается, так как к дневному расходу энергии добавляется еще нагрузка на освещение.

Таким образом нагрузка генератора на электростанции, а следовательно, и нагрузка турбины, приводящей его в движение, не остаются постоянными. Всякое же изменение нагрузки при постоянном режиме реки (напоре и расходе воды) вызывает изменение числа оборотов турбины. При уменьшении -нагрузки число оборотов турбины увеличивается, . при увеличении — падает. Поэтому, чтобы поддержать равновесие между мощностью турбины и ее нагрузкой, сохранить постоянное число оборотов генератора, регулируют количество воды, пропускаемой через турбину. В этом состоит процесс регулирования турбины. Оно осу-. ществляет-ся с помощью лопаток направляющего аппарата. Изменяя величину просветов между лопатками, можно регулировать количество проходящей через турбину воды и, следовательно, менять мощность турбины и число ее оборотов. Эти функции на ЭРГЭС2 выполняет автоматический регулятор турбины. Он состоит из обычного центробежного регулятора, передающего свои сравнительно слабые усилия с помощью рычагов и золотникового устройства сервомотору. Сервомотор, увеличив в несколько раз усилия центробежного регулятора, воздействует на регулирующий вал, соединенный посредством двух тяг и особого кольца с лопатками направляющего аппарата. Поворотом кольца достигается одновременный поворот всех лопаток направляющего аппарата на один и тот же угол.

Автоматический регулятор соединен с ва- njj лом турбины с помощью ремня и откли-