Техника - молодёжи 1935-10, страница 34

Техника - молодёжи 1935-10, страница 34

Е. ВАРШАВСКИЙ

Твердые сплавы

Прошло уже около 30 лет с тех пор, как американский инж. Хайнес добился в своей небольшой лаборатории получения сплава, обладающего качествами, необходимыми для электротехнической промышленности: теплопроводностью и электропроводностью. Окончанию его работы предшествовали длительные и напряженные искания. Были исследованы и переплавлены в различных соотношениях многие металлы. Опыты проходили с переменным успехом, и вот в начале 1907 г., когда работа, казалось бы, должна уже подходить к концу, Хайнес неожиданно получил новый вид сплава. Сплав .этот, совершенно не ковался, не подвергался термообработке и обладал электрической" проводимостью в 40 раз меньшей, нем электропроводимость меди. Полученный сплав Хайнес назвал стеллитом, от латинского .слова Stella — звезда,: так как отполированные образцы сплава приобретают красивый и. сильный блеск, напоминающий блеск звезды.

Дальнейшие исследования показали, что етеллит обладает очень большой твердостью, высоким сопротивлением износу и отличается исключительной по тому времени химической. стойкостью. Свою твердость и стойкость стеллит сохраняет далее при продолжительном- нагреве с температурой в 750— 800°. Именно это свойство и дало основание Хайнесу считать, что полученный им сплав будет, очень пригоден для резания металлов.. Действительно, первые же. опыты показали, ла что применение резцов из стеллита подняло мь скорость резания металлов почти в 2% ра

за — с 25 метров в минуту при резцах из£ быстрорежущей стали до 60 метров при рез-t цах из стеллита.

Такие результаты дали новому сплава широкую известность — весть о его появлении в самое короткое время облетела весь},| мир.

Но успех оказался несколько преувеличенным. Будучи очень твердым металлом, стеллит вместе с тем отличался большой хруп-11 костью. При работе на станках, не приспозч собленных к большим скоростям и дающих, при соответствующих усилиях сильные вибрации, резцы из стеллита часто ломались® что весьма удорожало работу. Работать же стеллитовыми -резцами на пониженных тЖ роетях' было невыгодно из-за их -высокой; стоимости, доходящей до 20 долларов за-j -килограмм.

Все же вскоре появился еще целый ряд патентов на сплавы- типа стеллит. Эти сплавы — студайт, спартан, акрит — в отличие от быстрорежущей стали содержали очень-' низкий процент железа и сравнительно... много • тугоплавких металлов. Кроме того, в? состав всех этих сплавов неизменно входил углерод.

Углерод, на который- изобретатели вна-г чале не обращали внимания, явился едким из важнейших составных элементов стеллита' и ему подобных сплавов.

Еще в 1876 г.-благодаря опытам Муассона стало известно, что углерод в определенном соединении с вольфрамом, хромом, титаном, и другими металлами образует так называе- .