Техника - молодёжи 1935-10, страница 22

Техника - молодёжи 1935-10, страница 22

ласти его применения. В первую очередь ,i}H применим и рентабелен в массовом грузовом движении с преобладанием тяжелых грузо виков, тягачей, опрокидывателей и специаль ных машин, приспособленных для особых перевозок внегородского характера.

П аровой автомобиль состоит из трех ос новных звеньев:

1. Парогенератора-змеевика, который на столько мал, что размещается целиком под капотом в передней части кузова. Этот зме евик питается водой из бака. Она перекачи вается оттуда питательным насосом и, пре вращаясь в змеевике в перегретый пар 400—450° Ц при давлении 60—100 атмосфер поступает в" дальнейшем по трубопроводу паровую машину.

2. Расположенной на заднем мосту паро вой машины с конденсацией пара и золотниковым распределением.

3. Блока вспомогательных механизмов и системы обслуживания, пуска, регулировки и механического оборудования, расположенных в промежутке между парогенератором^ паровой машиной на шасси.

Для регулирования скорости передвижения пользуются ножной педалью, так как гибкость паровой машины исключает систему передач. Это очень важно. Достаточно сказ.ать для примера, что, работай на моторном автобусе в большом городе, шофер вынужден в течение суток производить до 400 включений и расцеплений/ Пусковое тяговое уси xityr передаваемое машиной на заднюю ось, достигается путем включения котла на полное давление и полную нагрузку. Установка дает возможность моментально переводить автомобиль на максимальную скорость.

Это преимущество парового автомобиля в условиях городского движения даст выигрыш в скорости на 30 процентов.

Ножная педаль служит также для включения заднего хода путем соответствующего изменения расположения кулисе парораспределения паровой машины.

Таким образом автомобиль в пути может быть заторможен контрпаром и затем снова получить тотчас же обратный ход.

В Советском Союзе перспективы развития паровых автомобилей весьма. благоприятны и конструкторская мысль упорно работает над их усовершенствованием.

шель, которой принадлежит инициатива создания наиболее современного и усовершенствованного, типа .парового автомобиля.

С овременный паровой автомобиль по простоте управления; ^.приемистости, надежности, выносливости и скорости передвижения не имеет конкурентов. Экономичность современного парового автомобиля определяется наличием высокого давления пара 100 атмосфер; его высокого перегрева, вакуума — растяжения в холодильнике-радиаторе и использованием отработавшего в паровой машине мятого пара для привода двух вспомогательных турбинок дутьевого топочнОго вентилятора и вентиляторов радиатора.

Экономичность парового автомобиля по сравнению с бензиномоторными определяется двумя моментами: 1) возможностью- par ботать на низкосортных жидких топливах, как мазут и нефть, которые по цене примерно в 15—20 раз дешевле бензина, 2) меньшим удельным расходом топлива: на 1 л. с. час — 390 гр. у бензиномоторного и 365 гр. у парового.

Таким образом, в ценностном выражении топливное слагаемое расходов (топливо и смазка) обойдется в Союзе не больше 1,5— 2,0 коп. за 1 л. с. час, тогда как на бензино-моторных машинах он составляет 20—22 коп. за 1 л. с. час.

Достоинства парового автомобиля до известной степени определяют границы и об

Шасси парового автомобиля „Добль"