Техника - молодёжи 1935-10, страница 21

Техника - молодёжи 1935-10, страница 21

Не найдя последователей во Франции, идея парового автомобиля перекочевала в Англию, которая по существу по сей день не расстается с паровой тягой. Изобретения Уатта, Ньюкомена и их учеников послужили сильнейшим толчком для развития парового автомобиля.

,В конце 1801 г. англичанин Ричард Трэ-ветик построил свой первый паровой авто-биль, на котором совершил во время снежного шторма довольно длинный пробег.

Второй автомобиль, построенный Трэвети-ком в 1803 г., развивал скорость 16 километр, в час и был рассчитан на 10 пассажиров.

Первым автомобилем в практическом значении этого слова была 20-местная 'пассажирская паровая карета, построенная в 1824 г. Генри Джемсом. Она была впервые оборудована так называемым трубчатым котлом.

Регулярное движение паровых автобусов в Англии имеет 100-летнюю давность и связано , с именами Гурней и Хэнкок (1835); их авто-. мобили-дилижансы развивали скорость 30 километров в час.

На этом история парового автомобиля в Англии прерывается. Конкуренция железнодорожных компаний с момента появления локомотива Стефенсона и недоброжелательное отношение владельцев конных дилижансов привели к тому, что в 40-х годах прошлого века паровая тяга в .пассажирском движении в Англии почти замерла. Паровой ' автомобиль снова перекочевал во Францию. -ЙД^сь в 1875—1880 гг. Болле строит три автомобиля и совершает пробег Париж — Вена со скоростью 35 километров в час, а в 1895 г. участвует в состязании Париж — Бордо.

Самым замечательным вкладом Франции в автомобильную' технику того времени следует признать изобретение в 1890 г. инж. Серполе так называемого прямоточного котла змеевикового типа. Он создал, как показала история, исключительно благоприятные предпосылки для развития современного парового автомобиля.

Парогенератор СерпОле по своей конструкции и принципу действия резко отличается от старых громоздких и трудно растапливаемых котлов. Он состоит

из простого змеевика, в котором в один конец поступает питательная вода, а из другого выходит перегретый пар. Поэтому парогенератор Серполе лишен большого водяного пространства, исключительно компактен и надежен в работе. На растопку такого котла

парогенератора затрачивается максимум полторы-две минуты. Неудивительно также'; что благодаря этим свойствам и автоматическому питанию водой и топливом автомобиль Серполе развивал уже в то время Скорость 120 километров в час.

Принцип Серполе уже тогда открывал перед паровым автомобилем широкие перспективы применения его в автотранспорте. Однако полная реализация этой идеи могла произойти, лишь в двадцатом столетии, после того как были значительно усовершенствованы стационарные парсосиловые установки, развилась металлургия качественных сталей и тем самым сложилась возможность

увеличить начальное давление пара.

Старые конструкции паровых автомобилей с так называемым низким давлением пара до 10—15 атмосфер крайне неэкономичны. К тому же они очень громоздки. Поэтому вполне естественным было стремление конструкторов и теплотехников создать другие установки с наименьшим собственным весом и наименьшим расходом топлива. Теперь упомянутые технические усовершенствования позволили воскресить идёю парового автомобиля с гораздо большим успехом. Современная техника пара высокого давления (60 и 100 атмосфер с температурой перегрева в 450° Ц) дала возможность американцам, опираясь на принцип Серполе, создать паровой автомобиль, вполне отвечающий современным требованиям.

Паровой автомобиль «Добль» (США), построенный в 1924 г. и усовершенствованный в дальнейшем бр. Бесслер, умело сочетает в себе принципы прямоточности генерации пара и техники пара высокого давления. Впоследствии в 1931 г. опыт американцев был перенят немцами, в частности фирмой Ген-