Техника - молодёжи 1935-10, страница 19

Техника - молодёжи 1935-10, страница 19

одноколейным автомобилям Манзера. Передача от мотора осуществлялась бесконечным ремнем, холостой ход достигался ослаблением ремня при помощи ролика.

Ш ноября 1885 г. Даймлер произвел удачные испытания своей моторной повозки. Скорость ее доходила до 18 километров в час. Несколько позднее он приступил ;к постройке уже 4-колесного 2-местног.о автомобиля, применив для этого обычную [извозчичью пролетку. Этот экипаж отличался от обычного конного лишь располо-вкенным по середине .вертикальным мотором ' и отсутствием лошадей. В этой повозке Даймлер впервые применил водяное охла-рсдение мотора. Дальнейшее усовершенство-[вание моторной повозки дает возможность "Даймлеру начать производство автомобилей для продажи. Вскоре он приступает к организации мастерской, а затем и фирмы [по производству автомобилей. В 1889 г. ; Даймлер продает французской фирме Ле-ВкъОр лицензию на право производства его ротора во Франции.

к Почти одновременно с Даймлером, незави-пмо от него, в городе Маннгейме над изо-■>етением бензинового автомобиля работает Щэугой немецкий инженер Карл Бенц, по-жроивший в 1886 году первый 3-колесный автомобиль. Мотор Бенца был менее соверше-I *ен. Недостатком его конструкции было го-кразонтальное расположение цилиндра и элек-! тфческое зажигание от батареи гальваниче-а.'Их элементов Бунзена. Мощность мотора i Бенца составляла всего г/3 лош. сил, а скорость автомобиля не более 12 километров в час. Работая над совершенствованием конструкции, Бенц одновременно приступает к производству автомобилей для рынка.

Все это положило начало автомобильной промышленности как в Европе, так и в Америке. .

За минувшие 50 лет азтомобиль прошел сложный путь развития, превратившись из i тихоходной, дорогой и часто ломающейся ' коляски в универсальное средство механического транспорта. Автомобиль проник во все [ уголки земного шара, выполняя самые раз-1 нойбразные транспортные работы. Сейчас мировой автомобильный парк насчитывает [ уже более 35 миллионов автомашин.

Завоевав себе прочную научно-техническую , базу, автопромышленность заняла одно из ведущих мест в машиностроении. Однако техника автостроения продолжает совершен-

Вэаимное влияние конструкций автомобиля современного типа (Рено) и самолета. (,Вива-Спорт")

ствоваться. Развитие автомобилизма обусловило строительство густой сети усовершенствованных дорог. Моторостроение способ-ваЛо рождению совершенно новых, смежных с ним отраслей производства моторного судоходства, авиации и тракторостроения.

В настоящее время в целом ряде стран автомобиль начинает конкурировать с другими видами транспорта, успешно вытесняя классическую железную дорогу.