Техника - молодёжи 1935-10, страница 17

Техника - молодёжи 1935-10, страница 17

лургию оказало также применение горячего дутья. Наряду с этим мы видим большие достижения и в технике обработки металлов. Далеко позади остались те времена, когда 'создатель паровой машины Уагт (1765 г.), не имея возможности рассверлить для своей, машины цилиндр, построил его из кованого железа, так как расточка производилась с допуском «до толщины маленького пальца». За эти сто лет машиностроение сделало исключительные успехи: работы над усовершенствованием станков Смитона (1769 г.), Вилькинеона (1775 г.), изобретение суппорта Маудслея (1797), труды над созданием строгального станка Ричарда Роберта (1817 г.), Селлерса (1860 г.), тока,рного Витворта (1835 г.) и много других создали прочную базу для развития станкостроения. Благодаря изобретению Не-смитом парового молота были усовершенствованы способы горячей обработки металлов. Все это совершенно преобразовало технику производства.

К этому времени большие успехи были достигнуты и в области газового двигателе-етроения. Три четверти столетия прошло с тех пор, когда Лебон предложил открытый им (в 1801 г.) светильный газ для питания двигателей. 'Стационарный тазовый двигатель, пройдя сложный путь развития после удачных работ Отто и Лангена (1867—1878), получает свое полное конструктивное оформление и начинает широко применяться в промышленности. '- Для автомобильного транспорта нехва-тало' только энергетической базы — легкого быстроходного и малогабаритного двигателя. Опыт применения паровой машины на безрельсовом транспорте показал, что безусловно нецелесообразны транспортные сооружения, мертвый вес которых, как например в паровом автомобиле Болле «Obeis-sante» (1873 г.), составлял 4 800 килограммов при паровой машине о 15 лот. сил.

Паровая машина, послужившая основным

Восьмиместяый автомобиль Венца

фактором, в развитии безрельсового и механического транспорта, превратилась в это время как бы в свою собственную противоположность и тормозила его движение вперед.

Перенести на повозку газовый стационарный двигатель, питающийся горючим по трубам с газового завода, было, разумеется, невозможно, так как он был неразрывно связан с источником питания. К тому же он развивал вместо потребных 300—600 оборотов в минуту всего 150—180. Проблема могла быть решена только постройкой двигателя внутреннего сгорания, работающего на жидком топливе.