Техника - молодёжи 1935-10, страница 15

Техника - молодёжи 1935-10, страница 15

«Искусственный радий» в • № 2, «Т. М.» за 1935 г.), физика с давних пор останавливалась в недоумении перед следующим загадочным отрезком этой родословной:

Уран Xj Уран Х2 -> Уран П -* ^Уран Z

Спрашивается, что означает тут боковое ответвление, ведущее к «урану Z»?

Опыт показывает, что элемент, именуемый «ураном икс один», распадаясь с испусканием электронов, превращается в другой элемент, называемый «уран икс два». На первый взгляд все ясно. Атомные ядра «урана икс один», теряя по электрону, должны давать в остатке ядро уже другого сорта с другим зарядом, равным алгебраической разности прежнего заряда и заряда электрона (что же касается атомного. веса, то в виду ничтожности электронной массы он практически здесь не меняется).

Продуктом распада «урана ла другими словами, должен быть новый и притом один вполне определенный элемент.'..

Между тем фактически их возникает здесь два: уран Х2, и уран Z! Оба они имеют, правда, как и следует, одинаковый атомный вес и одинаковый порядковый номер (т. е. ядерный заряд) — условие, казалось бы, вполне достаточное для того, чтобы считать их одним, а не двумя элементами ... Однако элементы эти явно разнятся друг от друга! «Уран Х2» распадается наполовину в течение 1,17 минуты, уран же Z имеет период полураспада, равный 6,7 часа.. Трижды было непонятно, каким образом ядра с одною и тою же массой и одним и тем же зарядом могут обнаруживать разную степень устойчивости, т. е. принадлежать разным элементам?!

Сейчас физика уже располагает ключом для-решения этой загадки.

«Уран икс два» и «уран зет», сказали мы, будучи двумя различными элементами, имеют одинаковую ядерную массу и одинаковый ядерный заряд... Но ведь только что было выяснено, что участие в составе атомных ядер третьей, основной частицы — негатона («анти-протона») — создает как раз возможность существования элементов с одинаковыми массой и зарядом, но с разным строением ядра атома!

Достаточно в частности предположить, что атомное ядро «урана икс два» содержит на два нейтрона меньше, но зато на один протОн и один негатон больше по сравнению с ядром «урана Z», чтобы .различие в строении обоих этих ядер было обеспечено при полном отсутствии какой-либо

разницы как в массе, так и в заряде ядра! Соединенная масса двух нейтронов на самом деле равна ( в достаточном приближении) соединенной массе положительного и отрицательного протонов. Нулевой же заряд двух протонов опять-таки не отличается от суммы зарядов протона и негатона: (+1)+:(-1) = 0.

Еще один осуществленный на протяжении 1935 г. опыт дает столь же убедительное доказательство существования внутри атомного ядра «анти-протонов».

Леонгард Сосновский, поляк, работающий в Париже в лаборатории Ирины Кюри и Фредерикса Жолио, бомбардируя металл висмут 'нейтронами, получил недавно очередной искусственный радиактивный элемент «радиовисмут» — порядковый № 83, атомный вес 210 — распадающийся наполовину в течение нескольких (от 5 до 12) часов. Если заглянуть в список химических элементов, то оказывается, однако, что рубрика, соответствующая номеру и весу 83 и 210, уже занята другим, давно известным элементом1: одним из потомков радия: «радием Е»! Период полураспада радия Е равен 5 дням, т. е. явно отличается от радиовисмута. Перед нами опять два качественно разных элемента с одним и тем же атомным весом и номером, — факт неслыханный еще год назад!

Гипотеза о присутствии анти-протонов (.негатонов) внутри самых обыкновенных атомных ядер граничит в итоге с твердо установлевиы м факто м.

Извлечение анти-протонов из ядер можно считать точно так лее, обеспеченным в будущем и притом в самом ближайшем будущем, будущем, исчисляемом не десятилетиями, а годами ...

Ничто .не сможет тогда помешать экспериментальной физике, загоняя по своему усмотрению «анти-протоны» то в те, то в другие атомные ядра, искусственно вылеплять все новые и новые элементы, раскрывая перед химией сокровищницы материи, рядом с которой все достигнутое до сих. пор может быть отойдет далеко на второй план. Вводя, наконец, внутрь ядра столько анти-протонов, сколько необходимо для того, чтобы итоговый ядерный заряд стал уже не положительным, а отрицательным, т. е. чтобы число ядерных анти-протонов перевысило число протонов, — можно будет добиться искусственного создания «материи навыворот» и практического использования всех ее удивительных свойств. Все это будет! Буровая скважина, заложенная нашей славной наукой — физикой внутрь атома, дойдет и до этих пленительных глубин материи!