Техника - молодёжи 1935-10, страница 13

Техника - молодёжи 1935-10, страница 13

Отдельные электроны, а целые секстильоны (1021) тонн материи, ибо в каждой галактике насчитывается в среднем до 1000 электронов •с массой но Ю-27 грамм каждый ... И в качестве своего рода «кругов по воде» или «всплеска» от всех этих падений будут выделяться потоки освобождающейся энергии. Потоки эти во столько же раз превзойдут наблюдавшуюся в опыте Тибо струйку гам-ма-лучей, во сколько раз 30 миллиардов звезд, составляющих галактику, больше кристаллика металла!

Странствуя по просторам мира и «встряхивая» на своем пути застывшие электроны, эта энергия создаст, очевидно, встречный процесс колонизации межзвездных пространств движущимися с положительной энергией электронами. И на смену погибшим галактикам возникнут тогда новые армии активных электронов. Так будет поддерживаться вечный баланс взлетов и спусков, вечный круговорот энергии и материи в бескрайнем мире ...

Но вернемся на землю.

•Обладая отрицательным электрическим зарядом, электроны, действующие в нашем галактическом участке мира, должны по известному закону физики группировать около себя частицы, заряженные противоположным, т. е. положительным зарядом. Такими частицами являются протоны.

Из комбинаций протонов, нейтронов и электронов и возникают земные атомы, а вместе с ними элементы, входящие в состав земли.

Но тогда, — по тому же самому закону притялсения противоположных зарядов,— на тех участках мира, где сосредоточены позитроны, должны концентрироваться тяжелые (столь же тяжелые, как протон) частицы, наэлектризованные отрицательным зарядом. Никто не видел еще таких частиц, весящих столько же, сколько весит протон или нейтрон, но несущих заряд не плюс, а минус! Однако эти частицы должны по всем признакам существовать, и название для них уже приготовлено: «анти-протон», или «отрицательный протон», или — если угодно — «негатон», от латинского слова «негативус» — отрицательный.

Но если существуют «негатоны», тогда, слипаясь в один комок вместе с нейтронами, они доллшы образовывать нечто, в точности подобное нашим обыкновенным атомным ядрам за исключением лишь знака заряда. Не положительные ядра, а отрицательные «анти-ядра»! Эти же последние, притянув к себе свиту из положительных позитронов, дадут начало «анги-атомам», или «атомам навыворот», в которых положительные электроны кружатся вокруг отрицательных ядер, а не наоборот, как в обычных атомах.

Участник полета в стратосферу профессор Л. Б. Вериго

И на основании «анти-атомов» развернется целый новый мир материи, причудливость которого выходит за все мыслимые пределы.

Внутренность, например, металлической проволоки в таком состоящем из анти-атомов «мире навыворот» будет кишеть уже не электронами, как в привычных земных металлах, а позитронами (так как именно из них состоит теперь оболочка атомов и именно они распространяются внутри металла). Электрический ток, тем самым, потечет здесь в направлении обратном по сравнению с направлением земного тока.

Все катодные и прочие вакуумные лампы, в которых используются потоки мчащихся сквозь разряженное пространство частиц, автоматически заменяются тут в свою очередь лампами «анодными». Действительно: так называемые катодные лампы именуются «катодными» по той причине, что движущийся внутри них поток отрицательных электронов срывается с отрицательного полюса— катода. При наличии же тока, составленного из позитронов, все происходит наоборот, и позитроны должны поступать внутрь лампы с анода. Полюса динамома-шин, батарей, аккумуляторов точно так же перепутываются навыворот!

Странный мир! Но представляет ли хоть малейший практический интерес реконструк