Техника - молодёжи 1935-10, страница 11

Техника - молодёжи 1935-10, страница 11

ком так называемых космических (падающих на землю из. мирового пространства) лучей, дойля до 'поверхности земли, мгновенно йыделялось внутри камеры. Происходила та «встряска»^ о которой говорилось выше! Пластинка была'испещрена следами частиц, разбрызнутых.веером из одной точки. И среди этих частиц были явственно видны изогнутые магнитом в противоположные . стороны пути телец, из которых одно — электрон, а другое — никогда не виданный объект: частица с электронной массой, но с зарядом положительного, обратного электрону знака. Положительный электрон («позитрон») !

Электронных следов было ровно столько же, сколько и позитронных. Все .следы — парные и ни одного одиночного. На каждый электрон приходилась одна «дырка», и притом — ведущая себя в точности так, как того требовали все предсказания теории!

Что произойдет, например, при встрече движущегося в пространстве «нормального», т. е. обладающего положительной энергией электрона с «дыркой», или, иначе говоря, при столкновении электрона с позитроном? Электрон, очевидно, должен немедленно «упасть в дырку»! Падая, т. е. переходя с положительного уровня энергии на отрицательный и включаясь одновременно в невидимый электронный массив, электрон должен, тем самым, исчезнуть из доступной эксперименту части мира. Одновременно прекратит свое существование и дырка. И в качестве единственного следа от происшествия на месте «падения» должна выделиться доля энергии, соответствующая разности между уровнями, на которых находился электрон до и после столкновения.

Точно так и развивались события в ряде проделанных экспериментов. Пустив недавно пучок позитронов на электронный рой в куске металла, французский физик Тибо мог наблюдать внезапные исчезновения пар электронов и позитронов... Одновременно возникал поток лучистой энергии, в виде так называемых гамма-лучей коротковолнового света, количество которого полностью соответствовало «глубине падения» электронов.

Великое открытие совершилось. В первый раз в истории науки человечество заглянуло внутрь скрытого дотоле мира отрицательной энергии — нового мира материи, о существовании которого еще недавно не подозревал никто.

И новые горизонты немедленно же открываются перед нами с этих высот.

Если прав Дирак, если возможен подъем «замороженных» электронов выше нуля энергии — целый ряд замечательных вопросов возникает тогда перед нами один за другим.

Те мириады «нормальных», обладающих положительной энергией электронов, что входят в состав материи в привычном ее виде—не были ли эти электроны точно также подняты, в свое время, «со дна» отрицательных энергий мира?

За этим вопросом немедленно следует другой.

'Каждому низвергнутому из «подполья» отрицательных энергий электрону соответствует,— сказали мы, — одна «дырка», один позитрон... Но тогда наряду с бесчисленными массами электронов с положительной энергией, функционирующих на земле и в ближайшем к ней районе мира, должны существовать и столь же обширные множества позитронов. Однако на практике мы почти не видим позитронов и до 1930 г. даже не подозревали об их существовании! В чем дело? Ответ один.

Те позитроны, те «дырки», которые соответствуют нашему земному электронному рою, находятся, очевидно, где-то вдали от , земли, на других участках ©селенной.

Как могло это произойти?

Вот предположительный ответ. Гигантский разряд энергии вроде тех, что сопровождают вспышки особенно ярких «новых звезд», встряхнув некогда «наши» электроны и подняв их с отрицательных уровней энергии, унес вслед за тем эти электроны на достаточно далекое расстояние — прочь от места взрыва.

Дело могло обстоять только так. Если бы события шли иначе, «встряхнутые» электроны оставались бы в непосредственном соседстве с «дырками» и, попав вскоре обратно В: эти дырки, скрылись бы из вида. В таком случае мы не имели бы сейчас ни наших электронов, ни земли, ни нашего собственного существования на планете!

И вот, отнесенные в сторону, наподобие столба изверженной вулканом пыли, электроны эти «осели» в конце концов на том участке мира, где расположена сейчас федерация из 30 с лишком миллиардов звезд (включая наше Солнце), которая образует млечный путь и является непосредственной родиной человека во вселенной. Оставшееся же где-то на неведомом расстоянии место первоначального взрыва, будучи Испещрено «дырками» — позитронами, является как бы памятником или остатком разыгравшегося в давние дни гигантского космического события. ..

Что следует отсюда дальше? Среди бесчисленных звездных островов материи, среди отдельных, как говорят, галактик (Млечных путей), разбросанных то здесь, то там в мировом пространстве, одни острова, одни галактики должны представлять собой чисто-электронные колонии вроде на- » шего Млечного пути. Другие же окажутся <»