Техника - молодёжи 1935-10, страница 12

Техника - молодёжи 1935-10, страница 12

Млечный путь и Магеллановы облака

колониями пози тройным и, колониями «дырок», нечто вроде «сот», опустевших после вылета пчелиного роя!

Число электронных галактик тем- самым равно числу позитронных. На каждый «рой» — одни «соты»!

Есть ли возможность заметить что-либо подобное в мировом пространстве?

В межзвездных объемах нашей галактики, нашего Млечного пути блуждают, как известно, беспорядочные рои электронов, отлетающих беспрестанно с горячей поверхности звезд. Иначе говоря, наша галактика обладает определенным объемным электрическим зарядом, и знак этого заряда есть знак отрицательный (поскольку электроны заряжены отрицательно).

Возьмем теперь другую галактику, другую звездную систему («соты»), в которой главную роль играют позитроны. В межзвездном пространстве такой галатики должен кишеть позитронный рой, и вся эта галактика, взятая в целом, окажется наэлектризованной л'оложителы-ю. Что произойдет теперь, если с течением1 времени окажутся на сравнительно недалеком расстоянии друг от друга две галактики, из которых одна заряжена отрицательно, а другая положительно? Галактики эти должны будут образовать собою нечто вроде гигантского конденсатора, в котором на двух пластинках накапливаются заряды противоположных Знаков. Все положительно-заряженные частицы, начинают двигаться в сторону отрицательного полюса (катода), а отрицательные к положительной пластине (аноду).

Но наша галактика, наш Млечный путь с его тучами отрицательно заряженных электронов должен, как сказано, играть роль катода по отношению к насыщенной позитронами галактике соседней! И в результате наш Млечный путь будет притягивать к себе из окружающего мирового пространства

только положительные частицы. Соседняя галактика, если она состоит из позитронов, другими словами — должна осыпать нас своими позитронами, в то время как мы будем бомбардировать ее нашими электронами.

Но наш земной шар в действительности и осыпается со всех сторон чудовищным дождем частиц, мчащихся со скоростями, соответствующими 200 — 600 миллиардов вольт.

. Это — космические лучи. И знак заряда частиц, составляющих эти лучи, как показал учет их отклонений в земном магнитном поле, есть положительный знак. Поток позитронов? Этот вывод можно проверить и с иной стороны.

Сталкиваясь с блуждающими в земной стратосфере электронами и уничтожаясь вследствие «падения» электронов в «дырку», низвергающийся на землю позитронный дождь не .может, очевидно, доходить до земной поверхности. Он должен целиком перехватываться, как видим, еще до выхода из стратосферы.

Но освобождаемая при «падении» электронов в «дырку» энергия будет продолжать в таком случае итти вниз в виде вторичного' потока лучистой энергии. Воспринимаемые на непосредственном опыте космические лучи и представляют собой именно эти вторичные потоки лучистой энергии, состоящие из порций (квант) ультракоротковолновой световой энергии, они-то и обнаруживаются фактически вблизи от земной поверхности. Существование их доказано неоднократными опытами американцев Милликэна и Андерсона, немца Регене-ра и нашего Александра Брониславовича Вериго.

Рассмотрим теперь другой случай. Чго произойдет, если две галактики (из которых одна «пчелиный рой», а другая — «соты») не просто подойдут на близкое расстояние, но столкнутся друг с другом? При огромности межгалактических расстояний такие столкновения, конечно, весьма редки, «о время от времени (в- промежутки в миллиарды миллиардов лет) они все-таки могут иметь место во вселенной.

Колоссальный катаклизм! Все электроны одной галактики начнут падать в «дырки» другой! Произойдет полное взаимоисчезновение электронов и позитронов обеих галактик. «Ко дну мира» пойдут теперь уже не