Техника - молодёжи 1935-10, страница 10

Техника - молодёжи 1935-10, страница 10

Профессор Роберт Миллион

можно различать быстрые движения электронов с положительной энергией, но самый фон остается при этом невидимым. ■ Допустим, что это так. Но как убедиться, как доказать на опыте, что этот удивительный оцепенелый электронный рой, что вся эта странная картина действительно существует, а не является фантазией теоретика?

«Предположим, — говорит Дирак, — что в каком-либо месте вселенной произошел разряд энергии, достаточно мощный для того, чтобы «встряхнуть» оцепенелые электроны и перевести их в состояние с положительной энергией. Подсчет показывает, что наименьшая энергия, необходимая для такой встряски, должна быть пропорциональна одному миллиону вольт — величина, не выходящая во всяком случае за пределы возможностей атомной физики»!

Спрашивается теперь, что произойдет в следующий лее момент после того, как такая встряска «поднимет» электроны с отрицательного уровня энергии — через нуль — на уровень энергии Положительный ? Последствием будут два примечательных явления: во-первых, «замороженный» электрон, возобладав положительной энергией, сразу же

8 окажется «размороженным», и, начав «э-нер-, гично» перемещаться, появится в поле зре

ния опыта. Во-вторых, в том месте невидимого «отрицательного» фона, откуда был выбит этот электрон, автоматически образуется пробел или дырка, которую опять таки заметит наблюдатель... Так — в качестве сравнения— отверстие в черном экране, расположенном на белой стене — рельефно выступает, как белый круг на черном фоне. И, точно так же, «дырка», т. е. незаполненный объем в невидимом электронном массиве, воспримется на опыте как самостоятельная частица, по размерам и массе равная электрону, но обладающая знаком заряда и энергии противоположным знаку окружающего «фона»... Не отрицательным, а положительным знаком!

Было бы ошибкой — замечу здесь в скобках— думать, что знаменитым дираковским дыркам не соответствует вообще никакая вещественная реальность, что дырки эти имеют лишь мнимое существование! Дело обстоит не так. Объем, занимаемый «дыркой», отнюдь не состоит ведь из «пустоты». Не существует ни одной вообще точки бесконечного мирового пространства, которая не была бы заполнена непрерывной материей, именуемой эфиром. Представляя собою, таким образом, особый, с особыми качествами, объем эфира, «дырки» тем самым дол-лоты являться реальными частицами материи, существующими на тех же основаниях, что и электрон, позитрон, нейтрон и все вообще материальные частицы в мире. И —в общем итоге — изумляющее предположение о существовании странных, разбросанных по всем углам вселенной, оцепенелых электронов оказывается возможным проверить на опыте следующим образом. Каждый раз, когда где-либо происходит более или менее сильный разряд энергии, следует ожидать внезапного и одновременного появления вблизи от места разряда сразу двух движущихся друг относительно друга телец: во-первых, электрона и, во-вторых, необычайной и никем никогда не. виданной частицы, в точности похожей на электрон, но обладающей в отличие от него не отрицательным, а положительным зарядом.

12 августа 1933 г. событие совершилось! В этот день молодой ассистент Калифорнийского политехнического института в городе Пасадена (США) Карл Д. Андерсон, бегло просмотрев одно из фото, заснятых за предыдущую неделю в камере, наполненной водяным туманом, должен был срочно покинуть свой рабочий стол и, разыскав телефонную трубку, соединиться со своим шефом, одним из ведущих физиков современности, Робертом Милликэном.

Это было удачное фото! На пластинку был схвачен как раз тот момент, когда громадная порция энергии, принесенная с пото