Техника - молодёжи 1935-10, страница 7

Техника - молодёжи 1935-10, страница 7

Все это с совершенстве понял Казанцев, и перед ним возникла задача — изобрести свой отечественный тормоз, который был бы неистощим. -

Казанцев ввел в своей первой конструкции добавочный провод, который постоянно питал тормоз воздухом. Получились как бы две двери. Из одной при торможении воздух выходил, через другую входил новый запас. Кроме того, кран машиниста в тормозе Казанцева имеет не три, как у Вестингауза, а семь положений. В зависимости от положения крана достигаются различные степени торможения и пополнения воздухопровода. Все это кран делает совершенно автоматически.

Интересен и оригинален воздухораспределитель. В зависимости от положения крана воздухораспределитель производит пополнение резервуара и тормозного цилиндра. Сообщаясь с атмосферой, он пополняет утечку воздуха.

Все это позволяет производить три степени торможения — служебное, ускоренное и чрезвычайное, не боясь истощения тормоза. ■»

Тормоз больше не иссякал. Тогда Казанцев ввел новое усовершенствование. Он совсем уничтожил второй провод, а вместо него устроил камеру сжатого воздуха. Через один клапан этой камеры воздух выходил, а через другой — пополнялся. Давление оставалось равномерным. Тормоз работал беспрерывно на одном проводе.

Но достичь этого было не легко.

До революции Флорентию Казанцеву ■приходилось работать над своим изобретением в невероятно тяжелых условиях. Це

лый год по ночам, секретно от начальства, Флорентий упорно занимался. Тайком были изготовлены и испытаны первые приборы нового изобретения. Теперь нужно было провести публичное испытание и продемонстрировать изобретение. Но к этому времени машинист Казанцев был признан сумасшедшим. Эта была участь многих талантливых изобретателей в царской России. Постигла она и Казанцева. Обычная в наше время забота рядового рабочего об улучшении производства казалась тогда делом столь необычным, что изобретателей часто записывали в разряд сумасшедших.

Только после больших усилий по просьбе и при содействии друзей Казанцев с колоссальным трудом получил разрешение на испытание приборов. Новый тормоз с хорошим результатом испытывался на одном из вагонов в присутствии большого количества машинистов и начальника участка. После этого первого испытания Казанцеву удалось изготовить в железнодорожных мастерских Ташкентской дороги несколько приборов нового тормоза. На новых испытаниях со специальным составом Казанцев блестяще доказал неистощимость своего тормоза при давлении вдвое большем против нормального.

Но реализовать изобретение до революции так и не удалось.

До 1920 г. дело с конструированием нового тормоза замерло.

В 1919 г. на съезде Оренбургского кооперативного союза Казанцев, бывший тогда председателем союза кооператоров, рассказал об изобретенном им автоматическом тормозе.

«Этот тормоз, — сказал он, — даст огромную экономию нашей республике».