Техника - молодёжи 1935-10, страница 5

Техника - молодёжи 1935-10, страница 5

и!г ефетоз

Флорентий Казавадев

Флорентию Казанцеву было 13 лет, когда он впервые увидел на сахарном заводе паровые машины. И с этих пор машины стали для .него самым интересным, самым привлекательным в жизни. О них думалось постоянно. К паровым машинам устремлялись все желания. И как это часто бывает среди людей с ярко выраженной склонностью к данной работе, мысли о паровой машине заполнили 'все существо молодого Казанцева. К ним тянуло настолько, что захотелось всю свою жизнь связать с работой паровой машины. Особенно заманчивым казалось управлять паровой машиной в движении, подчинять себе ее мощный бег. И Казанцев решил строить свою жизнь так, чтобы стать паровозным машинистом. Однако для этого необходимо было пройти длительный путь подготовки.

В 13 лет молодой Казанцев поступил учеником в механические мастерские, чтобы обучиться слесарной работе. За три >с половиной года он изучил слесарное и токарное дело. Здесь же в мастерской, не достигнув еще 17 лет, он сам сконструировал и соорудил паровую машину. Ничего нового в этой кустарно сделанной машине не было. Но новым для Казанцева была самостоятельная работа и ее результат — машина.

Флорентия теперь охотно взяли на работу .слесарем .в депо Абдудино и здесь он за короткий срок сдал экзамен «а помощника паровозного машиниста. Первая цель в жизни была достигнута.

В темную, морозную ночь из депо Абду-лино подали паровоз под пассажирский поезд. Профиль пути, по которому предстояло вести состав, был трудный. Поезд был скорым — пассажирским. Участок,—• самым ответственным и напряженным в расписании.

А машинистом на паровозе был молодой двадцатилетний парень и, что самое странное, парень этот был без помощника.

Получив новое звание и впервые отправляясь .в поездку помощником машиниста, Флорентий застал своего прямого начальника спящим на паровозе. Разбудить машиниста не удавалось.

Что было делать?

Флорентий 'решил вести состав один, хотя условия были необычайно трудные. И испытание было выдержано.

Меньше, чем через два года, — небывало короткий срок, — молодого Казанцева перевели на должность машиниста. В 1909 г. он был уже машинистом 1-го класса с повышенным окладом, — таким, какой получали только два машиниста на всей дороге.

В истории железнодорожного ' транспорта 1909 год был знаменательным годом. На международных железнодорожных съездах был поставлен вопрос о тормозах, чаще всего при этом упоминали тормоз Вестин-гауза.

Между тем в этом же 1909 г. Флорентий Казанцев, молодой машинист 1-го класса, оказался действующим лицом в крушении поезда на станции Киргизская. Казанцев должен был проехать станцию не останавливаясь. Но .машинист следовавшего впереди товарного поезда, въезжая на станцию, не сдержал поезд и выехал на главный путь. Казанцев на близком расстоянии увидел перед собой на путях товарный состав. Сдержать свой поезд на таком коротком расстоянии при помощи тормоза Вестингауза было невозможно. Произошло столкновение двух поездов. Было разбито два паровоза и пятнадцать вагонов. Комиссия установила полную невиновность Казанцева в происшедшем крушении. ■