Техника - молодёжи 1935-10, страница 23

Техника - молодёжи 1935-10, страница 23

Проф. Ю. Х9ДАИ0В

Чта такое флотации

Природные сокровищницы не неистощимы. Черпая из них, мы уже проглядываем их дно. В капиталистическом обществе по отношению к природным богатствам господствовала система «снимания сливок». Полноценная руда использовалась, руда же, недостаточно богатая полезным минералом, •беспощадно выбрасывалась в отвал. И только в конце XIX столетия, когда стал уже ощущаться недостаток минерального сырья, на очередь была поставлена задача использовать бедные руды, предварительно обогащая их ценным минералом. Наибольшее значение приобрел при этом способ обогащения руд путем флотации или всплы-вания.

В 80-х годах прошлого столетия одна американская учительница, стирая мешки из-под измельченной медной руды, заметила, что появившаяся на поверхности воды масляная пленка несет на себе частицы сернистых медных минералов, в то время как частицы пустой породы не удерживаются «а поверхности воды и падают на дно.

Всякий может повторить этот опыт, воспользовавшись обыкновенной тонкой иголкой. Для этого нужно слегка потереть ее пальцами, отчего на поверхности иголки образуется тонкий слой жира, и, положив на кусочек пропускной 'бумаги, поместить на поверхность воды. Бумага намокнет и потонет, а иголка, вопреки ожиданию, останется плавать на поверхности воды. Посмотрев внимательнее, можно, однако, заметить, что иголка не погружена в воду, а как бы покоится на слегка прогнувшейся упругой поверхностной пленке воды: жир не смачивается водою, он, как говорят, гидрофобен.

В том виде, в каком флотация осуществлялась в корыте наблюдательной учительницей, она не представляла практического

интереса, так как была сопряжена с большим расходом масла. Иное дело, если бы можно было вместо масла использовать какие-либо другие вещества, способные обволакивать частицы полезных минералов «гидрофобными» пленками малой толщины.

Итак, дело было за химией. Прошло значительное время прежде, чем удалось найти нужные вещества — флотореагенты, дающие высокую флотационную производительность при значительном расходовании. Такие вещества были найдены, и флотационная машина заняла в металлургии прочное место.

Флотационная машина представляет собою корыто, в которое тонко измельченная руда загружается вместе с водою и флото-реагентами. Путем сильного перемешивания с воздухом в этом корыте образуется пена, выносящая на себе частицы полезного минерала. Пена снимается скребками и направляется по желобам на сгущение, фильтрацию и, если нужно, сушку. Таким образом получается «концентрат», который по сравнению с исходной рудой обогащен полезным минералом в несколько десятков раз.

Флотироваться способны непосредственно даже без добавки флотореагеитов лишь такие минералы, которые сами по себе плохо смачиваются водою — минералы «водоотталкивающие» или гидрофобные. К ,ним относятся многие сернистые руды цветных металлов: меди — халкопирит, цинка—сфаларит, свинца — галенит, молибдена — молибденит и некоторые другие. К иефлотирующимся минералам, «водопритягивающим» или гидрофильным, принадлежит большинство «пустых» пород: кварц, кальцит, различные силикаты и «окисленные» минералы. «Окисленная» разновидность медной руды — малахит — и фосфорная руда — апатит — также являются гидрофильными минералами и не