Техника - молодёжи 1935-11, страница 46

Техника - молодёжи 1935-11, страница 46

Общая схема устройства американского дирижабля с цельнометаллической оболочкой ZMC 2

часов его эксплоатации средняя ежедневная убыль в подъемной силе составляют 1,3 килограмма, причем половина этой утечки идет за счет неплотности воздушных баллонетов. Яйцеобразная форма дирижабля прекрасно себя оправдала: дирижабль показал хорошую устойчивость. Максимальная его скорость достигла 106, а крейсерская — 90 км/час. Все эти ценные результаты, полученные в процессе опытной эксплоатации первого дирижабля с цельнометаллической оболочкой, показали полную практическую осуществимость подобной конструкции и были положены в основу проектирования мощных, дирижаблей этого типа. Однако назвать этот дирижабль цельнометаллическим все же нельзя, так как существенная деталь его конструкции — два баллонета объемом 1430 метров, т. е. 25% всего объема, изготовлена из хлопчатобумажной прорезиненной ткани.

В США был построен другой дирижабль с цельнометаллической оболочкой конструкции Слейта объемом 9250 кубических метров. Этот дирижабль имел весьма своеобразную конструкцию. Его оболочка была не гладкая, а гофрированная, как давно предлагал К. Э. Циолковский. Это позволило отказаться от продольных стрингеров внутреннего каркаса, кольцевые же шпангоуты сохранены и установлены гораздо более часто, чем в дирижабле Эпсона.

Для регулирования давления внутри дири жабля имелся матерчатый баллонет. Оперение дирижабля (стабилизаторы и рули), расположенное на корме корпуса, имело крайне малую рабочую площадь. Удлиненная