Техника - молодёжи 1935-11, страница 43

Техника - молодёжи 1935-11, страница 43
Цельно-металлические дмрижабш

И дея применения металла для оболочек аэростатов — управляемых и неуправляемых— родилась очень давно: предложение строить воздушный шар из металла было внесено уже в 1784 г., т. е. всего через год после первых опытов бр. Монгольфье во Франции, первый аэростат которых поднялся в 1783 г. Даже еще задолго до этого, в 1670 г., Франческо Лапа (Италия) выступил с проектом постройки воздушного корабля, в котором подъемная сила получалась таким образом: из больших шаров, сделанных из тонкой латуни, выкачивается воздух; благодаря этому латунь становится легче окружающего атмосферного воздуха, и шары приобретают подъемную силу. Соединив несколько таких шаров в одну систему и подвесив к ним гондолу с пассажирами, можно совершать воздушные путешествия. Попытки4 Лапа, разумеется, ни к чему не привели, так как шары, не имевшие каркаса, немедленно сплющивались, как только из них удаляли воздух.

Первый дирижабль в мире поднялся в 1852 г. во Франции. Это был дирижабль А. Жиффара мягкой системы объемом 2500 кубических метров с паровой машиной в 3,5 лошадиных сил. Главную роль в этой конструкции играли материал для оболочки и дерево. Роль металла в дирижаблестроении значительно увеличилась с появлением в 1900 г. первых дирижаблей жесткой системы графа Ф. Цеппелина, который строил из металла (сначала алюминия, впоследствии дюралюминия) весь остов дирижабля. Изнутри он вводил в него ряд отдельных баллонов с газом, а снаружи обтягивал сравнительно легкой материей для придания всей системе большей удобообтекаемости. Благодаря при

менению такого каркаса стало возможно значительно увеличить как размеры, так и другие показатели дирижаблей этой системы. В настоящее время уже закончен и скоро отправляется в перзый полет германский дирижабль LZ-129 объемом 200 тыс. кубических метров. Общий вес его будет достигать 200 тонн. Дирижаблями жесткой системы с металлическим каркасом достигнута дальность полета без спуска свыше 11 500 кило-метров при высоте полета в 7600 метров. Однако дальнейшая «металлизация» дирижаблей оказалась настолько затруднительной с технической стороны (как конструкция, так и производственные процессы), что попытки строить дирижабли с металлической оболочкой делались все реже и реже.

Первый из таких дирижаблей построен был австрийским лесничим Шварцем сначала в 1893/94 г. в России (в Петербурге), а затем в 1895—1897 г. в Берлине (Германия). Этог дирижабль был построен полностью из алюминия. Его объем был около 3700 кубических метров при длине 47,5 метров и диаметре 14 метров. Сечение корпуса было круглое; передний конец представлял вид конуса. Пропеллеров было два, и они были установлены по бокам на корпусе дирижабля на кронштейнах. От моторов к ним вела ременная передача.

Форма и силовая схема дирижабля Шварца в значительной степени послужили исходным материалом для проектирования дирижабля графа Цеппелина, который лично присутствовал при его полете. Но принцип металлической оболочки был после неудач Шварца оставлен и к нему не возвращались в течение 30 лет вплоть до появления дирижабля американского конструктора инженера Р. Эпсона (1929 г.).