Техника - молодёжи 1935-11, страница 41

Техника - молодёжи 1935-11, страница 41

няется сила сопротивления парашюта при его раскрытии, предположим, что парашют во время раскрытия движется вертикально вниз. Сила его сопротивления будет при этом направлена вверх против движения, » т. е. обратно направлению силы веса. До тех пор пока купол парашюта не начал наполняться воздухом, -площадь его сопротивления сравнительно невелика, так как он вытянут в грубку, расположенную по направлению движения. И только с момента, когда купол стал наполняться, площадь сопротивления парашюта быстро возрастает.

Наполнение купола можно поэтому рассматривать как очень быстрое введение значительной площади сопротивления, которая благодаря большой скорости движения парашюта вызывает резкое повышение силы сопротивления. Наибольшей сила сопротивления бывает в момент, когда купол полностью раскрывается. При раскрытии парашюта сила сопротивления может быть гораздо большей, чем общий вес парашюта и груза. А так как во взятом нами примере сила сопротивления и сила общего веса направлены противоположно друг другу, то первая из них, будучи больше второй, могла бы привести к тому, что парашют раскрывшись перестал бы снижаться, а начал бы, наоборот, подниматься вверх. Как известно, на практике этого не происходит, парашют и после раскрытия продолжает снижаться. Стало быть, на него действует еще какая-то неучтенная .нами сила, которая, будучи добавлена к силе веса, уравновешивает силу сопротивления. Этой силой является сила инерции парашюта и груза. Она возникает благодаря тому, что парашют и груз во время раскрытия претерпевают замедление.

Чтобы лучше представить себе возникно

вение силы инерции, достаточно ВСПО'МНИТЬ одип-два аналогичных случая из повседневной практики. Так например, сдвинуть стоящую вагонетку труднее, чем катить ее затем по рельсам. Это потому, что в первый момент мы ведь должны преодолеть не только силу трения колес о рельсы, но и силу 'инерции «неподвижной вагонетки. Точно так же, если мы захотим остановить быстро движущуюся вагонетку, мы должны будем употребить силу значительно большую, чем сила, тянущая вагонетку, потому что, кроме силы тяги, мы должны преодолеть силу инерции движения.

■ При раскрытии парашюта происходит то же самое, что и в случае с движущейся вагонеткой. В самом деле, увеличивающаяся площадь сопротивления раскрывающегося парашюта замедляет его движение, в результате этого возникает сила инерции. Если наибольшую величину силы инерции разделить на общий вес парашюта и груза (парашютиста), то полученное от деления частное характеризует перегрузку, которая имеет место при раскрытии парашюта. В некоторых случаях сила инерции может даже превосходить в несколько раз силу веса парашютиста. Это существенное неудобство, так как человеческий организм может без вреда переносить только такую нагрузку, которая превышает его вес не больше чем в 5—6 раз. Поэтому парашют должен быть сделан таким, чтобы он даже в наихудших условиях раскрытия давал перегрузку не больше той, какую может легко перенести человеческий организм.

Для силы динамического удара весьма существенно, с какой скоростью падает груз в момент раскрытия парашюта, потому что чем больше эта скорость, тем быстрее наполняется воздухом купол. Заметим, что время наполнения купола зависит, кроме того, от его конструкции, а также от характера ткани, из которой он изготовлен. Сила же динамического удара будет тем больше, чем меньше время наполнения купола. Кроме указанных, причин, сила динамического удара зависит еще от целого ряда причин, как, например, способности купола и подвесной системы парашюта амортизировать удар и т. д.

Снижаясь, парашют увлекает часть воздуха в виде конуса, верни на которого на..оди«ся ниже парашютиста. Конус достигает земли раньше паряшлгги-ста, благодаря чем; увеличивается торможение