Техника - молодёжи 1935-11, страница 40

Техника - молодёжи 1935-11, страница 40

N

Вытягивание кугила н строп из ранца

тывающий большее по сравнению с падающим грузом замедление, начинает отставать от груза и 'вытягивает сначала купол, а затем и -стропы парашюта. Вытянутый из ранца купол образует трубку с многочисленными продольными -складками..

Время, необходимое для вытягивания парашюта, зависит от размеров парашюта-пилота, скорости раскрытия, эластичности и веса ткани, из которой изготовлен купол, а также веса строп и характера их укладки в ранец. Так например, в тренировочном парашюте при прыжке с самолета, летящего со скоростью 130—180 км/час, купол и стропы вытягиваются в течение 1,5—1,8 секунды. - При раскрытии парашюта особенно на большой скорости (например в случаях затяжного прыжка) можно часто наблюдать отрыв парашюта-пилота. Происходит это вот почему. После того как основной парашют вытянут, парашют-пилот, несший на себе

до сих пор только вес этого основного парашюта, мгновенно воспринимает вес спускаемого груза, падающего с большей скоростью, чем парашют-пилот. Такое мгновенное присоединение значительного веса аналогично удару, сила которого в зтекоторых случаях превышает прочность прикрепляющей стропы. Отрыв парашюта-пилота не оказывает влияния на дальнейшую нормальную работу основного парашюта, так как этот отрыв происходит в момент, когда парашют-пилот уже выполнил свое назначение. После того как купол и стропы основного парашюта вытянуты, начинается наполнение его воздухом, который с большой скоростью попадает в нижнее выходное отверстие. Ударяясь о стенки купола, воздушный поток теряет свою скорость, вследствие чего давление внутри купола увеличивается и вызывает з^толще-ние сначала у вершины купола, а затем и во всем его объеме.

Наполнение парашюта происходит довольно быстро и для тренировочного, например, парашюта, к зависимости от различных условий, равно от 0.4 до 1 секунды«

Парашют во время раскрытия испытывает удар («рывок») довольно значительной силы, который в некоторых случаях может не только причинить неприятное ощущение парашютисту, но даже привести парашют к частичному или полному разрушению, если он не обладает достаточной прочностью. Чем же вызывается этот удар и от чего зависит его сила? Чтобы ответить на этот .вопрос, необходимо разобраться, какие силы и как действуют на парашют при его раскрытии.

Парашют, как и всякое движущееся в воздухе тело, подвержен в воздухе действию двух сил: весу парашюта и груза (человека) и силе сопротивления воздуха. Общая сила веса парашюта и груза во все время движения остается постоянной, поэтому нам надо рассмотреть только силу сопротивления. Чтобы проще разобраться в том, как изме