Техника - молодёжи 1935-11, страница 37

Техника - молодёжи 1935-11, страница 37

смотря на тщательный ремонт и осмотр, после нескольких часов работы обнаруживается мелкая неисправность. Состав снимается с линии и отправляется в депо для исправления дефекта. Дежурный диспетчер должен суметь сделать это безболезненно для общего движения.

Случается, что отставшему от расписания поезду не удается ликвидировать опоздания. Наплыв пассажиров и недостаточно организованная посадка задерживают его по нескольку липших секунд на станциях. Такой вырвавшийся изг графика поезд, как мы уже знаем, опасен, ибо может нарушить все движение. Вот диспетчер отдает распоряжение не пускать этот поезд, идущий в Сокольники, дальше Комсомольской площади и отправить его отсюда в обратном направлении, чтобы поставить на свое место в график. Диспетчер учитывает при этом, что большинство пассажиров в этот час едет обычно до Комсомольской площади, направляясь на вокзалы, и их интересы не пострадают от его распоряжения.

Первое время работы метро опоздания поездов в течение суток в общей сложности доходили до 120 и более минут. Сейчас все возникающие в течение дня отдельные краткие опоздания большей частью ликвидируются, и к концу движения диспетчер обычно пишет: опоздания равны нулю.

Дежурный диспетчер следит за потоками пассажиров. Если пассажиров мало, он может распорядиться, чтобы поезда расцепились на отдельные секции. Наоборот, наплыв пассажиров заставляет его дать указание прибавить число вагонов в .поездах. Потоки пасса-

ездам стоять лишние три секунды на каждой станции, чтобы через час-два поезда выбыли из графика. Два поезда придется отменить совсем, так как для них «не найдется места» в графике.

Сейчас в тоннелях Московского метрополитена проходит 12 пар поездов в час. У дежурного диспетчера много работы. Вот он через дежурного по станции отдает приказание одному из поез- . дов сократить стоянки, чтобы наверстать опоздание. Нужно из 30 секунд, полагающихся на стояку, сэкономить на каждой станции по нескольку секунд. Можно наверстать опоздание также ■ увеличением скорости, но скорость движения поездов на метро регламентирована и не должна по последнему приказу превышать 45 км/час.

Бывает, что в поезде, не- '

Динамик расположен сбоку от дежурного диспетчера, сидящего за своим столом. На столе лежит длинный лист бумаги, озаглавленный «Диспетчерский график исполненного движения поездов». Перед диспетчером на складной, как гармония, горизонтально вращающейся подставке расположен передвижной микрофон. Где бы нр находилась голова дежурного диспетчера, оперирующего с карандашом и линейкой над графиком, он может одним движением руки поставить микрофон против своих губ Селекторная связь позволяет дежурному диспетчеру вызвать любую станцию и разговаривать с ее работниками, не повышая голоса — так, как если бы они находились в этой же комнате.

На листе бумаги дежурный диспетчер гра-физическим путем отмечает движение каждого поезда, момент прибытия и отхода с каждой станции. Донесения поступают со всех концон. непрерывно-. Вот диспетчер, получив очередное сообщение, устанавливает, что поезд № 92 опаздывает против расписания на полминуты. Отметив на своем графике последние сведения о местонахождении поезда, диспетчер начинает принимать меры к тому, чтобы вернуть поезд в жесткие рамки расписания. Иначе этот поезд, если предоставить его самому себе, может еще больше отойти от начертанного для него графика и сломать все расписание. Ведь с данным поездом связаны интервалами в движении и остальные поезда.

Точность и четкость работы на метро требуются исключительные. Достаточно по-

Блокпост на станции «Комсомольская мошадь"

1 ' т. > - ... , ■

I '«а 4

*4ч<