Техника - молодёжи 1935-11, страница 38

Техника - молодёжи 1935-11, страница 38

жиров в различные часы дня более или менее изучены, по сюрпризы все же бывают: особенно много преподносит их Комсомольская •площадь. Три вокзала, находящиеся на этой площади, выбрасывают иногда сразу большое количество пассажиров, прибывших в город по железной дороге От диспетчера требуется гибкость и расторопность: чтобы пассажиро-поток не сломал расписания, необходимо возможно быстрее ликвидировать наплыв.

Пассажир покупает билет и спускается на платформу, не думая о диспетчере. Пассажир уверен, что ему придется ждать поезда не более 5 минут на Сокольническом радиусе и 10 минут на Фрунзенском и Арбатском радиусах. Так оно и получается, но достигается это огромной слаженностью работы различных звеньев Московского метрополитена. Диспетчеры шутя говорят, что по их графикам исполнения движения поездов можно проследить не только каждый поезд от начала до- конца движения, но и каждого пассажира. Действительно этот график исчерпывающе рассказывает о работе за день нескольких сот поездов. На диаграмме, состоящей из ломаных линий, можно ясно видеть, где и насколько какой поезд опаздывал. Диспетчер может пояснить каждую закс-рючку графика рассказом о том, чем было вызвано опоздание. Вечером это мог быть театральный разъезд. К семи часам происходил съезд в театры. И вот какой-то нетерпеливый и пылкий гражданин задержал поезд на целых сорок секунд, застряв в дверях вагона. Здесь же можно проследить, как было ликвидировано это опоздание.

В общевыходные дни движение на метро последнее время учащается. Вместо 12 пускается 15 пар поездов в час. Интервалы между поездами сокращаются в центре до 4 минут и на Арбатском и Фрунзенском радиусах — до 8 минут. Донесения со всех станций поступают так часто, что в помощь диспетчеру подсаживается поддежурный. Для него в комнате дежурного диспетчера стоит особый стол, оборудованный таким же микрофоном и громкого вори телем.

Штаб всего движения на метро, именуемый диспетчерской, оборудован и другими видами связи. На столе дежурного оператора расположена телефонная установка системы Булат. Справа и слева на столе лежат два ящика, утыканные кнопками. Прямо против оператора стоит на подставке черный конус репродуктора. Еще ближе к оператору висит на проволоках микрофон. Отсюда можно связаться с каждой станцией и постом в отдельности и при желании со всеми вместе. По этом-у телефону ведутся разговоры, которыми нельзя загружать систему селекторной связи, отдаются общие и специальные распоряжения по линии и т.д.

В порядке «общественной нагрузки» телефон системы Булат выполняет функции, не предусмотренные его конструктором. На станциях метро в сутолоке людских потоков дети иногда теряют своих родителей. Спохватившаяся мать, уехавшая без ребенка, сходит на первой попавшейся станции и обращается к начальнику или дежурному. Тот обращается к диспетчеру. Обычно диспетчер уже знает, где находится потерявшийся ребенок. Если же пропавший ребенок еще не обнаружен, диспетчер запрашивает соответствующие станции. Ребенка заходят, а затем диспетчер или оператор все по тому же телефону извещает мать о том, где находится ее ребенок.

Московский метрополитен оснащен всеми необходимыми техническими средствами, дающими возможность организовать безопасное, бесперебойное и пунктуальное движение. Точность движения поездов тоже является гарантией его безопасности. Поезда, идущие по расписанию, не выходящие по дороге из строя, сохраняющие неизменно ровные интервалы, работающие как хорошие часы, абсолютно наделены.

Советский метрополитен имеет уже некоторый опыт эксплоатации. Кадры водителей поездов, дежурных по станции, диспетчеров и других специалистов «подземки», тщательно отобранные и обученные, овладели своей техникой еще в период испытательных рейсов, а сейчас подготавливают переход всей работы метро в высший класс. Начав действовать бесперебойно, метрополитен с каждым днем улучшает и уточняет свою работу. Уже достигнуто учащенное и абсолютно безопасное движение поездов с сокращенными интервалами. Работники эксплоатации убеждены, что и это еще не предел, и борются за каждую секунду точности, чтобы выжать из богатой техники метро максимум того, что она может дать.

По напряженности движения и его точности метрополитен стоит на первом месте среди других видов транспорта. Это к пассажиру предъявляет известные требования. Когда будет достигнута максимальная густота движения, стоянки поездов сократятся с 30 до 20 секунд. Вагоны метр-о имеют достаточно дверей, чтобы за этот срок произвести обмен пассажиров. Пассажиры лучшего в мире метро должны быть сами организованными. Они должны быть знакомы с техникой своего метро и, садясь в поезд, помнить о той секундной точности, к которой стремятся и достигают работники. Не задерживать поезда, везущего сотни людей, ни на секунду. Если пассажир опаздывает, он может сесть на следующий поезд. Если же опаздывающий задержит поезд, он тем самым ломает расписание.