Техника - молодёжи 1935-11, страница 35

Техника - молодёжи 1935-11, страница 35

светофора .прибавляется еще один сигнал — оранжевый. Он означает, что через один участок впереди путь занят и нужно начинать притормаживать поезд, так как следующий сигнал — красный — запрещает ехать дальше. Поезд останавливается у красного сигнала, и водитель ждет, пока вспыхнет зеленый — разрешающий движение — огонь.

Машинист обязан неукоснительно соблюдать эти правила. Поэтому он ведет поезд, не отрывая взгляда от тоннеля, который хорошо виден из его застекленной кабины. Светофоры установлены на правой стенке тоннеля и видны даже из окон вагонов

Допустим все же, что машинист по величайшей рассеянности и вопиющему невниманию проехал красный сигнал. Чтобы этого не могло случиться ни при каких обстоятельствах, автоблокировка дополнена устройством так называемых автостопов. Около светофора имеется особый ящик. В нем спрятана специальная дужка. Лишь только вспыхнул красный огонь, дужка выдвигается из ящика. Если поезд проезжает светофор, дужка задевает за особый клапан у вагона и делает то же самое, что получилось бы, если повернуть рукоятку крана экстренного торможения. Дужка останавливает поезд.

Бдительные механизмы обеспечивают безопасность движения поездов. Светофоры и автостопы действуют автоматически; управляются они самими поездами. Едва первая ось нашего поезда поравнялась со светофором, как зеленый огонь, открывший нам путь гаснет и зажигается красный. Сзади на

нас никто наехать не может, ибо светофор у входа на пройденный нами участок тоже пока закрыт. Он откроется, когда самый последний вагон нашего поезда пройдет на новый блок-участок. За светофором, на расстоянии, достаточном по -сравнению с длиной поезда, находится изолированный рельс. Когда поезд дойдет до него, предыдущий светофор откроет путь. Наконец, если впереди лопнул рельс, светофор немедленно просигнализирует об этом красным светом, а гарантирующий от несчастий автостоп приготовится затормозить поезд.

Мы произвольно выдумывали различные «случаи»: порча моторов поезда, невнимательность машиниста и т. д. Однако, при проектировании безопасности движения метро предусматривалось много такого, что, пожалуй, сразу даже не придет в голову. Для иллюстрации приведем такой невероятный пример. Предположим, что машинист неожиданно умер от разрыва сердца или внезапно заболел, упал в обморок. Опишем, что при этом произойдет.

Рука машиниста соскользнула с пусковой кнопки, — и моторы немедленно выключаются. Они работают только тогда, когда водитель давит пусковую кнопку. Поезде выключенными мотора-ми идет некоторое время по инерции, плавно замедляя ход. Если впереди окажется светофор с красным сигналом, то дужка автоматически включает тормоза. Поезд будет остановлен совершенно так же, как если бы это сделал машинист:

Нужно сказать, что все эти случаи вообще мало вероятны. Машинисты на метро работают по 6 часов в день. При этом примерно