Техника - молодёжи 1935-11, страница 32

Техника - молодёжи 1935-11, страница 32

Шарикоподшипника, Мясокомбината, Краснопресненской мануфактуры и др. Заводы снабжаются не только горячей водой, но и паром.

На большинстве наших новых заводов-гигантов, построенных во время первой и второй пятилеток, теплофикация стала основой теплоснабжения. Сталинградский тракторный завод, Харьковский тракторный, Кузнецкий металлургический завод и др. — все эти заводы-гиганты снабжаются теплом от местных электростанций. Теплопроводы подают. горячую воду не только в городские корпуса, но и в рабочие поселки при заводах.

Но все это только первые шаги. По решению Центрального комитета партии «в дальнейшем плане электрификации страны должна быть во всем объеме учтена задача развернутого строительства мощных теплоэлектроцентралей, в первую очередь в крупных индустриальных центрах». В десятилетнем плане новой Москвы предусмотрены большие работы по теплофикационным сооружениям.

Мы стоим у порога огромной работы по теплофикации крупных населенных центров. Это изменит не только внешний облик наших городов, но и намного облегчит обслуживание бытовых нужд.

В социалистическом городе ближайшего будущего вы уже не увидите на крышах дымовых труб. Только редкие трубы ТЭЦ будут выситься в нескольких местах. В городе не будет ни одного огневого очага, кроме нескольких крупных топок котельных при Теплоэлектроцентралях• \

Промышленность будет получать тепло на производственные процессы частично в виде пара. Все отопление фабричных -корпусов, а также жилых и общественных зданий города будет производиться горячей водой, которая поступает от теплопровода в отдельные здания и перегоняется через радиаторы, находящиеся :во всех помещениях. При этом она отдает свое тепло и охлаждается. Затем вода будет поступать на теплоэлектроцентрали по обратным теплопроводам для нового подогрева.

В сравнительно небольших индустриальных центрах все теплоснабжение может быть осуществлено от одной теплоэлектроцентрали. Это можно сделать даже на таком круп-ном комбинате, как Кузнецк.

Наши бытовые условия станут благодаря теплофикации намного лучше и удобнее. К нашим услугам в любое время будет горячая вода в кранах. Взять теплую ванну или душ — будет делом нескольких минут.

Теплофикационная сеть будет снабжать горячей водой городские прачечные и фаб-рики-кухни. Она будет снабжать теплом сне

готаялки, которые будут находиться в разных районах города для таяния снега зимой.

Широкая теплофикация наших индустриальных центров разрешит проблему коренной реконструкции топливной базы социалистических городов, — проблему, которую поставил перед нами тов. Сталин.. Мы сможем перевести ряд таких индустриальных центров на местное топливо. При этом нет опасности, что города будут загрязнены, так как будет производиться очистка дымовых газов. Наши города будут иметь чистый, хороший воздух.

Исчезнут из городского пейзажа грузовики, развозящие топливо. Теплоэлектроцентрали будут снабжаться топливом непосредственно от водных или железнодорожных путей.

Теплофикация внесет еще одно важное изменение в наше энергетическое хозяйство. Во многих городах теплоэлектроцентрали перейдут с твердого или жидкого топлива на топливо газообразное. При этом в широком масштабе буде г применяться естественный газ, получаемый в ряде наших районов при глубоком бурении. Применение естественного газа получило большое распространение в Соединенных Штатах Америки, но мы будем применять естественный газ в гораздо больших размерах.

Современная техника позволяет передавать естественный газ на большие расстояния — более 1 ООО километров. Поэтому не исключена возможность, что, например, московская теплоэлектроцентраль будет сжигать в своих топках естественные газы, .получаемые из Нижнего Поволжья или даже Дагестана.

Кроме естественного газа, теплоэлектроцентрали будут использовать и газ, получаемый в результате подземной газификации угольных и нефтяных пластов. На огромное значение для социалистического' хозяйства подземной газификации обратил внимание еще тов. Ленин в одной из своих статей 1913 г. Успешные опыты с газификацией угля и нефти, проведенные за последние годы в промышленном масштабе, показывают, что мы уже в ближайшем будущем сможем широко применить этот метод, который даст нашему энергетическому хозяйству весьма ценное и удобное топливо.

Вслед за теплофикацией индустриальных центров мы приступим к организованному теплоснабжению нашей колхозной и совхозной деревни. Конечно, мы не будем теплофицировать старые крестьянские избушки, Доставшиеся нам в наследство от единоличного хозяйства. Но в ближайшие годы новые коллективизированные деревни начнут в крупном масштабе капитальное строительство, и