Техника - молодёжи 1935-11, страница 29

Техника - молодёжи 1935-11, страница 29

мичность. Этот тип автомобиля особенно бу-.дег -выгоден для грузового транспорта в лесном и сельском хозяйстве. Необходимо только разработать достаточно легкую конструкцию газоочистителей, сделать растопку генератора более 'простой и уменьшить его габариты. Все это, несомненно, даст нам в ближайшем будущем удобный, легко запускающийся тип гран с портного газогенератора.

Мы стоим на пороге возвращения паровой машины в качестве двигателя автомобиля.

Впервые автомобиль появился именно с паровым двигателем в Англии в середине прошлого столетия. Его развитие было приостановлено знаменитым законом английского правительства, которое «разрешило» применение автомобиля при условии, что впереди его будет итти человек с красным флагом и предупреждать всех о возможной опасности.

Попытки, и довольно успешные, применить пар на автомобиле были -сделаны в период мировой империалистической войны в той же Англии, но сложность обслуживания котла не дала развития этой конструкции.

За последние годы сконструирован ряд электромагнитных приборов, которые позволяют быстро управлять горением жидкого горючего в топке котла, — тем самым вопрос о паровом автомобиле вновь приобретает актуальное значение.

Применение пара давлением в 100 атмосфер и создание котлов, требующих всего 10 литров воды в обороте, позволило выпустить интереснейшие образцы паровых автомобилей, которые могут работать на любом жидком горючем.

Излишне много говорить о том, какой переворот в автомобилестроении может внести эта конструкция. Помимо громадного хозяйственного значения, паровой автомобиль важен тем, что он упростит конструкцию машины, — коробка скоростей будет уже не

Новая легковая машина Горьковского автовавода M-i. Это г.ягн. местная комфортабельная машина удобообтекаемой формы. Для увеличения мягкости хода на машину поставлены четыре продольные рессоры (вместо двух поперечных) и, кроме того, специальные амортизаторы. Скорость машины—105 км в час. Ход машины плавный и спокойный. Переднее сидение передвигается в зависимости от роста водителя. В кузове оборудована вентиляция

нужна. Паровой автомобиль имеет огромное военное значение, так как ему не страшно действие на расстоянии тех или иных волн, которые могут остановить приборы зажигания в двигателе внутреннего сгорания.

Большое будущее принадлежит автомобилю электрическому. Здесь вся задача состоит в том, чтобы создать достаточно мощные и вместе с тем легкие аккумуляторы, не боящиеся тряски. Как только будут созданы такие аккумуляторы, так вопрос об электрическом автомобиле можно считать решенным.

Электрический автомобиль будет отличаться весьма простой конструкцией и удобством в управлении. Он будет самым чистым автомобилем, не отравляющим городской воздух о^одящими .газами й продуктами горения.

Теперть мы ясно видим, что успех дальнейшего развития автомобиля зависит от научной и практической разработки ряда вопросов из круга самых разнообразных отраслей знания: механики, телемеханики, гидродинамики, химии горения, химической технологии, различных отраслей электротехники и т. д.

В большинстве случаев практически интересное решение лежит в комбинированном использовании различных достижений, получаемых в этих разнообразных дисциплинах. Кроме того, следует отметить, что практическая ценность всякого решения определяется всегда производственными возможностями по его реализации. Поэтому ©не тонкого знания производства нет пути к отысканию наиболее совершенного типа автомобиля.

Усидчивый труд, твердые знания, практический опыт и широко поставленная экспериментальная работа — вот что поможет нам сказать новое слово в развитии автотранспорта и дать нашему социалистическому хозяйству удобный, дешевый и красивый автомобиль.