Техника - молодёжи 1935-11, страница 26

Техника - молодёжи 1935-11, страница 26

„Уличный цеппелин" — новый тип легкового автомобиля, построенный германским конструктором Эттель. Приводится в движение дизель-мотором, вырабатывающим энергию для двух электромоторов, которые непосредственно соединены с колесами машины

Удобообтекаемый автомобиль германского конструктора Ярей. При одинаковой мощности он дает экономию горючего на 25 проц. по сравнению с обычным автомобилем, а на более высоких скоростях— в 100 км в час—экономия топлива достигает 50 проц.

Айтобус обтекаемой формы, выпускаемый германской срирмои „Мерседес-Бенц". На нем установлен дизель-мотор в £5 лош. сил Предельная скорость автобуса—115 км в час

Основной тип современного автомобиля — это бензиновый автомобиль. Над его дальнейшим развитием все время идет интенсивная работа. Ближайшее десятилетие должно, видимо, принести разрешение многих вопросов, связанных с коренным улучшением бензинового автомобиля.

Нас уже не удовлетворяет необходимость прилагать какие-то усилия, чтобы привести в действие основные механизмы автомобиля:: тормоза, сцепление, коробку скоростей.. Сцепление — это механизм, основанный на силе трения, передающей усилие от двигателя на передаточные органы автомобиля. При выключении сцепления (нажимом ноги) мотор вращается, не передавая движения на остальные части автомобиля. Коробка скоростей — один из основных агрегатов автомобиля, меняющий скорость вращения, передаваемого от мотора на колесную ось. В этом механизме включается рукояткой, приводящейся в действие рукой шофера, та или иная пара зубчатых колес, одна из которых сидит на валу, связанном сцеплением с мотором, а другая -— на валу, овязан-, ном с дальнейшей передачей автомобиля.

Уже сейчас разрабатываются способы, которые позволят вводить в действие эти агрегаты не непосредственно, а при помощи сервомеханизмов, практически не требующих на себя затраты усилий. Эти сервомеханизмы будут действовать или с помощью электромагнитов, или с помощью жидкостей, или сжатого воздуха. Водитель уже не будет сам приводить в действие коробку скоростей или тормоза, он только нажмет электрическую кнопку или же повернет небольшой выключатель, — и сервомеханизм докончит за него работу, освобождая человека от тяжелых физических усилий.

Сервомеханизмы позволят и более удовлетворительно решить проблему управления автомобилем на расстоянии. Разумеется, это будет связано с разрешением ряда вопросов по передаче энергии на расстояние и телемеханике.

Грузовой автомобиль с паровым двигателем. Работает на каменноугольном топливе. Выпускается английским заводом „Сентимел-

Отдельные механизмы автомобиля в целом ряде случаев будут весьма сильно видоизменены. Например, современная механическая коробка скоростей с ограниченным числом передач нас не удовлетворяет. Мы ищем такого механизма, который бы позволил бес

задачи. Поэтому и методика совершенствования машин становится более сложной, чем раньше, каждый шаг должен целиком опираться на серьезную научную проработку вопроса, которую приходится вести в самых разнообразных отраслях знания, так как. автомобиль -г- машина весьма многогранная, в ней сосредоточиваются достижения самых различных областей науки и техники.