Техника - молодёжи 1935-11, страница 23

Техника - молодёжи 1935-11, страница 23

вы которой изучаются в школе? Отличие это чрезвычайно существенно. Физика наших дней опрокидывает целый ряд привычных, устоявшихся представлений, привигых и воспитанных физикой прошлого. Многое в выводах современной физики кажется непривычным, зачастую парадоксальным, чем-то таким, с чем трудно освоиться человеку, подходящему к явлениям с меркой прошлого. Чтобы уяснить это, приведем аналогию. Как известно, изобретение телескопа и микроскопа составило целую эру в науке прошлых столетий. Сейчас мы уже привыкли к пользованию телескопом и нисколько не сомневаемся, что то, что мы видим при помощи телескопа, соответствует объективной реальности. Но вовсе не так это было в момент изобретения нового прибора. Привычным было то представление о мире, какое складывается при обозрении его невооруженным глазом. Введение телескопа опрокидывало это установившееся представление, а вместе с ним и все те предрассудки, которые были результатом недостаточного знания материи.

Когда изобретатель телескопа Галилей впервые направил свой телескоп на Юпитер и увидел вращающихся вокруг него спутников, невидимых невооруженным глазом, многие не верили в реальность этих спутников и утверждали, что это ошибка зрения, проистекающая от пользования инструментом.

Аналогичное явление имеет место и в физике нашего столетия. В этом ее огромное революционизирующее значение.

Столкнувшись с миром атомов, физики оказались в нем иностранцами, подходившими к новым явлениям и новым законам с меркой и предрассудками старого. Попытки применить установленные нами в повседневной жизни законы природы к этому новому миру атомов в большинстве случаев означали попытку с негодными средствами и были обречены на неудачу. Для того чтобы открыть новые законы, управляющие этим невидимым для нас миром, понадобилась работа гигантов-революционеров в науке, которыми так богата наша эпоха.

В первых рядах широко известные Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Гайзенберг, Дирак, Шредингер.

Альберт Эйнштейн является творцом знаменитой теории относительности, созданной им в 1905 г. Основные положения этой теории показались настолько парадоксальными, .что очень быстро проникли за узкий круг специалистов. Делались бесчисленные попытки популяризовать теорию Эйнштейна, но в большинстве случаев они приносили только отрицательные результаты, так к ль искажали сущность теории.

В чем же заключается практический результат теории относительности? Об этоу~ можно сказать в нескольких словах.

До начала нашего столетия при изучении движения материальных тел пользовались законами механики, установленными Ньютоном в результате обобщения примитивных наблюдений за движениями тел повседневной жизни. Какое бы движение мы ни наблюдали, движение пули или падающего камня или движение планеты вокруг солнца, — опыт непрерывно убеждал нас в правильности установленных Ньютоном законов.

К концу прошлого столетия были открыты электроны — мельчайшие частицы, входящие некоторой частью в строение атомов всякой материи. Оказалось, что во многих случаях эти электроны движутся со скоростью 200— 250 тыс. километров в секунду. С такой скоростью не приходилось иметь дело наблюдателям прошлого столетия. Между тем оказалось, что при таких скоростях движение происходит уже не по тем законам, по которым происходят сравнительно медленные движения, наблюдаемые нами в повседневной жизни.

Одним из основных достижений теории относительности и является открытие законов движения для быстрых объектов. Наблюдая в наших лабораториях движение электронов, мы проверяем эти новые законы, установленные теорией относительности, мы привыкаем к ним, так же как привыкли постепенно к законам, у стан о-в л енн ы м Нь ю то н о м, у меии е м рассчитывать эти движения и использовать их в наших расчетах. Для тех, кто впервые

Генераторная установка в лаборатории проф. Мосооского под руководством которого будут произв даться paooiu по искусств лм эк/ расщеплению агома

I