Техника - молодёжи 1935-11, страница 22

Техника - молодёжи 1935-11, страница 22

электромагнитные волны. Это было идно из величайших открытий физики прошлого столетия. Когда товарищи спрашивали Герца,— думает ли он, что открытые им электромагнитные волны в эфире смогут быть практически использованы, он посмеялся и с глубоким убеждением сказал:

— Пет. практической пользы от этого ждать нельзя.

Не прошло и 15 лет, как Маркони использовал открытые Герцем электромагнитные волны и создал впервые беспроволочный телеграф, развившийся в наши дни в современную радиотелеграфию.

Эти два примера достаточно ярко иллюстрируют роль физиков-оазведчиков для техники будущего.

Сейчас современная техника использовала уже в той или иной степени все возможности, которые предоставила в ее распоряжение физика прошлого столетия. И для того чтобы техника могла развиваться дальше, физика должна открыть перед ней новые, пока еще неизвестные возможности. Полная остановка в развитии наших возможностей использования производительных сил природы означала бы регресс. Если не продолжать искания новых свойств материи и не исследовать новыя явления в природе — развитию техники грозит серьезная опасность. В некоторых отраслях техники мы уже в настоящее время дошли до предела возможностей. Так, например, обстоит дело с использованием устойчивости материалов, из которых изготовляются наши машины.

Дальнейший прогресс с каждым днем все больше и больше упирается в невозможность увеличивать мощность машин из-за непрочности материалов; все больше и больше исследовательских сил уходит на то, чтобы найти такие сплавы, которые по своим свойствам удовлетворили бы возросшим техническим запросам. Это требует углубления наших знаний о свойствах и структуре материи.

Так. на заре современной техники, при постройке моста, достаточно было перекинуть несколько деревянных балок и на опыте убедиться в их устойчивости. В наше время постройке железобетонного моста предшествуют математические расчеты устойчивости конструкции, прочности железа и бетона, из которых строится мост или гигантский небоскреб.

Если мы хотим овладеть материей так, чтобы наилучшим образом использовать се свойства на службе человечеству, нам необходимо изучить те «кирпичи», из которых •построена всякая материя. Мы должны точно уяснить себе свойства и структуру отдель-ал ных атомов и молекул, познать те силы, ко-торые заставляют атомы и молекулы сцеп-

Мощный электромагнит для искусственного расщепления атомного ядра. Установлен в Гадиевом ин-те в Ленинграде

ляться друг с другом и образовывать твердые тела. Нам нужно знать, в силу каких причин один сплав оказывается крепче или устойчивее другого. Это одна из основных задач физики нашего столетия. Для разрешения се физика должна была создать совершенно новые методы.

В самом деле, атомы и молекулы любого вещества так малы, что разглядеть их не удается ни в какой микроскоп. В одном стакане воды атомов не меньше, чем стаканов воды па всем земном шаре. И, несмотря на это, физика сумела за истекшие 35 лет с абсолютной достоверностью и точностью определить те сложные законы, которые управляют взаимодействием атомов между собой, заставляют их сцепляться друг с другом и взаимодействовать с окружающим миром. И хотя мысль ученых работает над атомами уже несколько десятилетий и достигла в изучении их колоссальных успехов, — результаты величайших открытий современности доступны пока лишь узкому кругу специалистов. Поэтому современная физика с некоторым правом может быть названа физикой будущего. Физикой настоящего в полном смысле этого слова она станет тогда, когда достижения ее перестанут быть уделом узкого круга ученых и станут достоянием широких масс.

Чем же отличается современная физика атомов от физики .прошлых столетий, осно-