Техника - молодёжи 1935-11, страница 19

Техника - молодёжи 1935-11, страница 19

Но в цель попадают не все снаряды, а только" ничтожная их часть. В результате на разрушение ядра расходуется энергии во много раз больше, чем при этом освобождается, и пока физики еще не умеют повысить меткость своей стрельбы так, чтобы в результате получился выигрыш энергии. Не только не умеют, но даже не видят никаких путей, которые могли бы привести к решению этой задачи. Но если так, то зачем же бомбардировать атомные ядра. И стоит ли изучать атомные ядра, раз это совершенно бесполезно для техники.

И все-таки это нужно делать. Физики изучают природу, не всегда имея при этом в виду какие-нибудь практические цели. Изучают просто ,из любопытства, и тем не менее вся современная техника основана на результатах, добытых физикой. Когда Фарадей открыл электромагнитную индукцию, практические люди считали его опыты просто забавой. Они ошибались: если бы не было опытов Фарадея, не было бы и динамомашины, не было бы современной электротехники. Не всегда можно требовать от науки немедленных практических результатов. Бескорыстное изучение природы в конце концов все-таки окажется выгодным. Уже и сейчас намечаются некоторые важные практические результаты. Французский физик Ф. Жолио и итальянский физик Э. Ферми в 1934 г. от-

«Ионная пушка» Ко'.крофта и Уолтона

крыли, что при бомбардировке одних атомных ядер другими получаются искусственные радиоактивные вещества. В медицине лучами радия излечивается рак и многие другие болезни.

Но радий очень дорог: цена его на мировом рынке около 100 тыс. долларов за грамм. Американский Физик Лоуренс на основании своих опытов над получением искусственных радиоактивных веществ из натрия пришел к заключению, что уже не далек тот час, когда искусственные вещества, полученные по методам ядерной физики, начнут применяться в медицине.

Другой пример: исследуя атомные ядра, физики убедились в том, что, кроме обыкновенных атомов водорода, должны существовать еще и атомы «тяжелого водорода», в два раза более тяжелые, чем обыкновенные водородные атомы. И в самом деле, американский физик Юри сумел извлечь из воды такой «тяжелый водород». Каждому химическому соединению, в состав которого входит обыкновенный водород, соответствует и такое химическое соединение, в котором он заменен «тяжелым водородом». Химия водородных соединений как бы удваивается: наряду с обычной водой существует «тяжелая вода», наряду с обычным аммиаком — «тяжелый аммиак» и т. д. Эти «тяжелые» соединения теперь изучаются. Покамест изучены лишь немногие из них, по кто может сомневаться в том, что среди этих новых веществ, открытых физикой атомного ядра, окажутся такие, которые будут полезны и важны для техники. Часто бывает достаточно небольшого изменения свойств молекулы, чтобы получилось новое лекарство, новая краска, повое взрывчатое вещество. Открытие тяжелого водорода дало химикам новую возможность видоизменять (посредством замены обыкновенного водорода «тяжелым») свойства молекул вещества.

Физика атомного ядра пока еще не получила всех этих важных применений. Но она уже изменила взгляды ученых на мир. До самого последнего времени наука стремилась выработать такую картину мира, в которой все физические явления объясняются только перемещением, перегруппировкой, перетасовкой основных частиц веществ. Частицы перемещаются, вступают друг с другом в разные комбинации, снова расходятся и т. д., но никогда не уничтожаются и не создаются: совсем как в калейдоскопе, где передвижения цветных стеклышек создают новые и новые узоры. «Калейдоскопическая» картина мира приводила к тому, что когда химик наблюдал, как вода распадается на водород и кислорот, он заключал, что, значит, вода до того, как распалась, состояла из водорода и кислорода. И он был прав: так на самом деле и есть. Но как и всякая другая научная истина, калей