Техника - молодёжи 1935-11, страница 18

Техника - молодёжи 1935-11, страница 18

Пути альфа-частиц и камере Вильсоиа

Оно проглотило альфа-частицу {ядро гелия) и сейчас же распалось .на ядро атома кислорода и ядро атома водорода:

N + Не -> О + Н

Такова формула первой «алхимической» реакции, искусственно произведенной физиками. Такую же реакцию можно наблюдать и в камере Вильсона. Ученик Резерфорда— Блэккетт пропускал поток альфа-частиц через камеру Вильсо,на, наполненную азотом. Он произвел несколько десятков тысяч снимков. На некоторых из них можно увидеть, как происходит превращение азота и гелия в водород и кислород. Один из стереоскопических (двойных) снимков Блэккетта мы приводим здесьь На нем видны пути альфа-частиц в камере Вильсона. Один из путей имеет форму вилки: путь альфа-частицы в той точке, где она ворвалась в атомное ядро азота, раздваивается па толстый короткий путь, принадлежащий ядру кислорода, и на тонкий путь ядра водорода.

Вслед за ядрами азота начали сдаваться и другие ядра. В 1932 г. ученики Резерфорда— Коккрофт и Уолтон — построили «ионную пушку» — прибор, в котором сильными электрическими полями разгоняются атомные ядра, предназначенные для бомбардировки других атомных ядер. Строители этого прибора бомбардировали ядра лития ядрами водорода. Проглотив ядро водорода, ядро лития распалось на два одинаковых ядра гелия:

Li-f-H ->2Не

Такие же ионные пушки по примеру Кокк-рофта и Уолтона стали конструировать и другие физики — в Америке, в Германии, во Франции. Созданы ионные пушки для обстрела ядер ядрами также и у нас в СССР, — сперва в Харькове, а потом в Ленинграде. Бомбардируя атомные ядра дру

гими атомными ядрами, вылетающими из радиоактивных веществ или разогнанными в ионных пушках, физики разных стран изучили строение атомных ядер. Оказалось, что все атомные ядра — кислорода, углерода, железа, золота, свинца и всех других частиц двух сортов: из протонов, заряженных положительным электричеством, и нейтронов, вовсе незаряженных. Атомные ядра можно раздроблять на части, осуществляя, таким образом, превращение химических элементов друг в друга. «Тонкий и сильный агент», о котором 250 лет назад пророчески писал Роберт Бойль, был найден.

Значит задача алхимии все-таки осуществима. Химики XIX столетия ошибались, считая превращение химических элементов чем-то абсолютно невозможным. Они ошибались и вместе с тем все-таки были правы: ведь в обыкновенных химических реакциях превращение элементов действительно не происходит, и значит учение химии XIX столетия о невозможности превращения химических элементов есть истина. Но это не абсолютная истина, а ограниченная: стоит только в миллионы раз увеличить энергию процесса, приходящегося на каждый атом, как атомное ядро начинает разрушаться. Таким же образом, если я скажу, что «сталь — твердое тело», то это ведь не будет ошибкой. И все-таки при огромных давлениях, которые создаются в современных артиллерийских орудиях, сталь течет. Значит утверждение, что сталь тверда, есть истина только в каких-то пределах. Точно так же и учение химии XIX столетия о вечности и неразрешимости химических элементов есть истина в каких-то определенных пределах: ошибка алхимиков как раз и заключалась в том, что они пытались опровергнуть эту истину внутри той области явлений, в которой она на самом деле верна. Так, исследование атомного ядра наглядно подтвердило один из важнейших выводов материалистической философии — учение об относительности научной истины.

А как же обстоит дело с практическим применением полученных результатов? Действительно ли удастся использовать те огромные запасы энергии, которые таятся в атомных ядрах? Увы, это до сих пор не удалось и, вероятно, еще не скоро удастся. Когда физик бомбардирует ионной пушкой атомные ядра, то всякий снаряд, попавший в цель, действительно освоболсдает много энергии.