Техника - молодёжи 1935-11, страница 15

Техника - молодёжи 1935-11, страница 15

Проф. HI. БРОНШТЕЙН

Физика этотюгэ ядра

Наука и

техника

Атомистическая гипотеза сущестует очень давно, но всеобщее признание она получила только 30 лет тому назад. Скептическое отношение к атомам было прежде ь большой моде у идеалистических философов и идеалистически настроенных физиков XIX столетия. Неверие в атомы считалось признаком хорошего тона. Шопенгауэр обрушился па атомистическую гипотезу с обычной для него резкостью. Атомы, утверждал Шопенгауэр, это только арифметические понятия, расчетные единицы (Rechpfennige), ими можно пользоваться для вычисления весового состава химических соединений, но верить в их действительное существование не следует: в них верят только «невежественные аптекари, занимающие профессорские кафедры». Эти «презренные» личности «с таким детским самомнением и с такой уверенностью говорят об эфире и его колебаниях, об атомах и прочих глупостях, как если бы они все это видели и трогали руками» (цитаты взяты из сочинения Шопенгауэра «Parerga und Paralipomena», том II, VI). Великий поэт Гете тоже считал атомистическую гипотезу не заслуживающей доверия. В конце XIX столетия атомистическую гипотезу критиковали физики и химики — Мах, Оствальд и Дюгем. Мах говорил, что атомистическая гипотеза — суеверие: верить в атомы все ра£-но, что верить в ведьм. «Атомистической гипотезе следовало бы уже давно истлеть в пыли библиотек» — так выразился профессор Вильгельм Оствальд в своих лекциях по философии естествознания, которые он читал в лсйпцигском университете летом 1901 г.

Однако прошло всего несколько лет, и все изменилось. Французский физик Жан Перрен наблюдал в микроскоп движение крошечных зернышек гуммигутовой смолы, помещенных и воду. Зернышки лихорадочно двигались, плясали, суетились, метались во все стороны. В чем же причина этого движения? Перрен изучил его, и все сомнения исчезли: гумми-гутозые зернышки движутся потому, что они все время испытывают толчки со стороны

атомов водорода и кислорода, из которых состоит вода. Атомы движутся и, ударяясь о зернышки гуммигута, заставляют двигаться и их. Сами атомы невидимы глазу, но гуммигутовые зернышки видны, и по движениям этих зернышек можно догадаться о движении атомов.

Но это было не все. Английский физик Крукс изобрел удивительный прибор — спинтарископ, с помощью которого молено считать атомы. Заряженные атомы гелия, вырывающиеся с огромной скоростью из радиоактивных веществ, падают в спинтарископе Крукса на поверхность сернистого цинка. В гом месте, куда упал заряженный атом, сернистый цинк начинает светиться. Вспышка длится одну десятитысячную долю секунды, но все-таки ее молено разглядеть. Каждая такая вспыщка — это след удара заряженного атома гелия о сернистый цинк. Сосчитать такие вспышки все равно, что сосчитать невидимые атомы.

Еще более замечательный прибор построил другой английский физик Ч. Т. Р. Вильсон. «Камера Вильсона» — самое чудесное орудие физики XX столетия. Она позволяет воочию видеть движение атомов. Через камеру проносятся быстрые атомы, заряженные электрическим зарядом. Камера наполнена парами воды. Одно движение поршня, и пары расширяются, их температура резко понижается и из них выпадают капельки росы. Капельки садятся не куда попало: они образуются как раз в тех точках пространства, через которые только что пронеслась заряженная частица. В камере возникает целое ожерелье капелек, все они сливаются в длинную водяную нить. Эта нить — верный отпечаток того пути, по которому пронесся заряжен-ный атом. Ее можно видеть глазом, ее можно фотографировать.

Так физики изучают пути отдельных ато-•мов вещества.

Гуммигутовые зернышки Перрена, спинтарископ Крукса, камера Вильсона — вот важ-нейшие доказательства реальности атомов.