Техника - молодёжи 1935-11, страница 13

Техника - молодёжи 1935-11, страница 13

Однажды сгарик, подходя к печи, услышал крик и ругань каменьщиков. Из горна стремительно вылетали кирпичи. Женя хаднокровно занимался разрушительной работой: быстро выдирал кир-пичи и один за другим выбрасывал их.

«Это вредительство! — кричал .мастер, — остановись ... стой!..»

На крики старика Женя не обращал внимания. Только, когда целый ряд кладки оказался разобранным, Женя прекратил бомбардировку и пригласил мастера внутрь горна. Камещики надули старика. Кирпичи были уложены наспех, и во многих местах шов между ними доходил до 20 миллиметров.

50 дней ремонтировали печь. Мио-го времени прошло с тех пор и мало кто вспоминает о далеком ремонте. Теперь люди живут другим: чугуном, качеством, планом. Комсомольская доменная печь работает бесперебойно уже более двух лет. Во внутреннем организме домны никаких аварий. И этот блестящий стиль работы «Комсомолки» берет свое начало с тех далеких времен, когда печь стояла, когда ее ремонтировали, когда начальником печи стал безвестный молодой парень — Женя Волков.

Изо дня в день небо охвачено пламенем действующих домен...

Лучшей печью не только на заводе, но и во всей стране «Комсомолка» стала не сразу. Было время, когда эта печь мало чем отличалась от своих рядов! IX собратьев. Она не выполняла плана, ее чугун был дорогим и •низкого качества.

В самые худшие времена Женя понимал, что G00 тонн— проектная мощность печки— далеко не предел для его работы. «Комсомолка» должна давать много больше металла. Это не было пустой мечтой молодого инженера. Женя читал заграничные журналы, О'Н знал, что печи типа «Комсомолки» выплавляют до 1000 тонн чугуна.

Было бы несерьезно говорить о перекрытии проектной мощности тогда, когда Макеевку лихорадили аварии и простои, когда из печки с трудом удавалось «выжимать» 300 тонн. Поэтому Женя молчал, действовать он решил несколько позже.

Первое время после ремонта Женя интере

совался людьми больше чугуна. Подобрать ребят толковых и знающих, которым можно верить, как самому себе, — вот о чем действительно мечтал начальник домны.

Мечты воплотились в жизнь. Идея «ком-сомолизации» домны дала свои результаты. У руководства решающими механизмами стали комсомольцы, окреп преданный металлу молодела i ы й к оллекти в.

На механизированной домне машинисты вагон-весов питают печь коксом и рудой. Если машинист неповоротлив, работает с прохладцей, то он не успевает удовлетворить печь нужным количеством шихты. В этом случае домне грозит участь «похолодеть» и перейти на меньшую производительность.

Женя спокоен за питание «Комсомолки». Машинисты вагон-весов, комсомольцы Еремин и Васильев, не могут допустить похолодания печи. Сила Волкова в его коллективе: мастерах Носове и Бабкове, горновом Хорошем, газовщике Шабли и других молодых рабочих. Женя спокоен за все механизиро