Техника - молодёжи 1935-11, страница 11

Техника - молодёжи 1935-11, страница 11

Уже подбегая к аппарату, Женя чувствует, что случилось необычайное, иначе звонок в такой час невозможен. Из цеха сообщили об аварии. Застегивая на ходу кожаную куртку, Женя бежит к заводу, утопая в тяжелой и липкой грязи.

Авария ...

В спокойной макеевской ночи тишины не бывает: изо дня в день небо охвачено пламенем действующих домен и мартеновских печей, люди спокойно спят под неумолкаю-ишй грохот и разноголосый шум. Это привычный ритм завода.

Авария...

Ничто в этой ночи не говорило о нагрянувшей опасности. Не было слышно каких-нибудь чуждых заводу шумов, —гула взрыва или сотрясения почвы. Однако в цехе произошла тяжелая катастрофа, создавшая серьезную угрозу заводу. Случилось это так.

В два часа ночи наступило время очередной плавки на комсомольской печи. Выпуск чугуна — ответственная и серьезная операция. Металл, который в продолжение нескольких часов томится в печи, получает свободу. Бурей огня, огненным потоком он вырывается наружу.

•Когда горновые подошли к печи, все было подготовлено. Канавы, куда пойдет расплавленный металл, тщательно просушены. Внизу под площадкой, которая будет прорезана светложелтыми ручьями металла, поставлены ковши. 80 тонн жидкости вберет в себя ковш, и тогда горновые неребыот поток металла, направив его в другое русло.

Горновые пробивают отверстия в печи: летку горна. Удары тяжелого лома следуют один за другим. Горновые находятся как раз против отверстия в печи, откуда через

В1 ковшах вздрагивает огненная адас:а расплавленного мета:

секунду, две, три полыхнет пламя. Горновые работают спокойно даже несколько медлительно. Удар... удар... удар.., и внезапно пламя, обрамленное сотнями блестящих искр, вырвалось далеко вперед. На десятую долю секунды люди опередили чугун. Мгновенье назад они били тяжелым ломом, теперь на этом месте свирепствует пламя. Горновые разбежались стремительно, но организованно. Каждый из них знает свое место, куда надо стремглав броситься, спасаясь от бури расплавленного металла.

Площадка в огне. Огонь р/зется из печи. Огонь заполняет до краев глубокую канаву. Огонь ползет вперед. Воздух до удушья накаляется нестерпимым жаром. Чугун подползает в обрыву площадки, ярко-желтая лента прорезает темноту,—чугун падает в ковш, поднимая стремительный дождь золотых, похожих на звездочки искр. В следующий момент произошла авария. Старый, небрежно залеченный ковш дал трещину, чугун пробил дно и ушел вниз. На железнодорожных путях и вверху на рабочей площадке реакция на аварию произошла мгновенно. Маленький паровоз подскочил к ковшу, сцепщик шод дождем брызг чугуна быстро зацепляет ковш, паровоз рвется вперед, машинист стремится оттащить ковш за пределы доменного цеха. В то же время горновые бросились к печи.

У горна море огня. Из летки неудержимо рвется чугунная лавина. На канаву, заполненную до краев металлом и шлаком, падают железные листы. Горновые прыгают на железные настилы. Шланги непрерывно поливают водой рабочую площадку. В облаках пара, в огненном окружении горновые наугад, на память направляют «пушку Брози-уса». Носок пушки точно вошел в летку.

ла. Восемьдесят тонн жидкого чугуна вбкраег в себя ковш