Техника - молодёжи 1935-11, страница 14

Техника - молодёжи 1935-11, страница 14

ванные участки домны, он может заниматься техн о л оги че ски м про цесс о м.

Женя изучает зарубежную техническую литературу. Он решается заимствовать методы работы иностранных металлургов. Он предлагает пересмотреть технологический процесс, рискнуть увеличить давление дутья. На -собрании командного состава домны он аргументирует свои предложения: будем больше дуть, интенсивнее пойдет горение, увеличится количество подач шихты, быстрее дадим плавки, выплавим больше чугуна. Старики против. «Мы спокон веков па 120 оборотах работали, — говорили они,— еще при французах чугун давали, и все было ладно, а вы не успели па печь стать... Нет, шутки с огнем плохи». И что ни предложишь, что ни скажешь, так старики в штыки, у них на все один ответ: у нас опыт, мы при французах так работали.

Б сопротивлении стариков была одна хорошая сторона. Они не давали зарываться, каждое нововведение приходилось протаскивать с боем, и это побуждало всесторонне изучать вопрос, чтобы не оскандалиться перед всем цехом.

Женя не сумел убедить стариков в необходимости увеличить дутье и решил действовать па свой риск. Он усилил дутье на 25 процентов и, таким образом, увеличил потребление материала на 40 подач.

В первый же день работы по-новому старые мастера находили самые различные предлоги и самовольно ослабляли силу работы воздуходувных машин.

Нормальная работа домны зависит от многочисленных деталей, которые не всегда удавалось предусмотреть. Однажды перед выпуском плавки летку завалило шлаком. Он шел из печки густой огненной массой, выходил из канавы, разливался по площадке. Вязкий шлак закупоривал летку, и горновые, пробивая отверстие, по многу раз бросались в пламя. Мастер цеха Серов нашел Евгения Волкова и с нескрываемой злобой сказал ему:

«Что, додулся, а у меня рубашка горит. Теперь говори, что делать, почему шлак такой?»

Волков пожал плечами. Чорт его знает, почему со шлаком несчастье. Он подумал, что Серову не впервые бороться с такими капризами печи, что вязкий шлак бывает и при малом дутье.

«Дутье здесь не при чем» — хотел сказать он, но сдержался. Ругаться в такое время бесполезно.

На другой день из горна соседней домны, которая работала на старом дутье, тоже повалил вязкий шлак. Теперь Волков искал Серова, а когда нашел, спокойно разговаривать не мог.

«Вот видишь, — горячился Женя, — говорил, что не в дутье дело». Старик молчал.

Густые шлаки привели к новой мысли. Беда была в шихте. Молодежь решила сделать перешихтовку и умышленно держать в шихте высокий процент серы.

Это нововведение вновь встретило сопротивление стариков. Они соглашались, что шлаки будут жидко-плавкими, но зато чугун с высоким содержанием серы никуда не годится. Молодежь соглашалась со стариками, что сера снижает качество, но есть выход. За границей найден способ обессеривания чугуна в ковшах, после плавки.

Несмотря на упрямство стариков, Женя сделал по-своему — изменил шихту. Жидко-плавкие шлаки и высокая температура дутья привели к резкому увеличению производительности печи. Обессеривание в ковшах дало прекрасные результаты.

В январе 1934 г. «Комсомолка» — первая в цеху—начала давать план. Проектная мощность была достигнута. В последнее время реализуются многочисленные нововведения, которые приводят печь к замечательным рекордам. Были дни, когда «Комсомолка» перекрывала все заграничные показатели, когда молодежный коллектив домны давал свыше тысячи тонн чугуна.

Теперь «Комсомолка» пользуется известностью во всей стране. Женя Волков — бессменный руководитель этой домны. Он высококвалифицированный инженер и организатор. Он руководитель коллектива комсомольцев, сумевший завоевать славу лучших доменщиков в советской металлургии.