Техника - молодёжи 1935-11, страница 17

Техника - молодёжи 1935-11, страница 17

« * ^м £

исходят с атомными ядрами, научиться разбивать эти ядра па части, соединять их вновь. Перед наукой XX столетия снова стала давно забытая задача — осуществить мечту алхимиков о- превращении химических элементов. Но самым привлекательным здесь было не это. Ведь ядро атома радия, взрываясь, дает во много раз больше энергии, чем молекула самого мощного взрывчатого вещества. Неудобство только в том, что радий распадается слишком медленно. Полторы тысячи лет должны пройти, прежде чем грамм радия распадется хотя бы наполовину. Нельзя ли ускорить этот распад? Нельзя ли заставить распадаться и такие атомные ядра, которые не хотят распадаться сами? Ядра атомов — это целый склад энергии. Как отпереть этот склад, как доб ы ть оттуда энергию ? «Люди, которые могли бы это сделать, — писал исследователь радиоактивности Ф. Содди,— не особенно •нуждались бы в том, чтобы в поте лица своего добывать хлеб свой. Они могли бы переделать пустыни, растопить обледенелые полюсы, сделать весь мир веселым райским садом».

Физики начали вести упорную войну с атомным ядром- На первых порах война была неудачна. Атомное ядро — этот маленький комочек вещества с диаметром в несколько миллионных долей миллионной доли миллиметра, казался какой-то неприступной крепостью. «Все могущественные ресурсы современной лаборатории, — писал Ф. Содди в первые годы XX столетия, —крайние пределы тепла и холода, а также давления, сильные химические реактивы, действие сильных взрывчатых веществ, наиболее сильные электрические поля никак не влияют на радиоактивность радия и на количество выделяемой энергии. Радий берет свои запасы энергии из неизвестного до сих пор источника и подчиняется неоткрытым пока законам. Есть что-то сверхъестественное в его отделенное™ от окружающей среды и в его

1гтМ*

t - smwk г щз^щ

Энергетическая лаборатория Иидустригльлсго и.>тл в Новочеркасске.

работы по разложению атомного ядра

Здесь производятся

безразличии к ней. Он как будет принадлежит другим мирам за пределами нашего, питается тем же неугасимым огнем и движется тем же неподдающимся контролю механизмом, который поддерживает свет великих солнц в мировом пространстве в течение безграничных периодов времени».

Война продолжалась долго, но все-таки в конце концов физики выиграли эту войну. В 1919 г. Э. Резерфорд принялся обстреливать атомные ядра альфа-частицами (ядрами гелия, вылетающими из радия). Альфа-частицы были тем могучим тараном, которым физик Резерфорд ударил в неприступные ворота нерадиоактивных атомных ядер. И ворота распахнулись. Первым сдалось ядро азота.