Техника - молодёжи 1935-11, страница 20

Техника - молодёжи 1935-11, страница 20

доскопическая картина мира оказалась лишь ограниченно верной. В 1933 и 1934 гг. физики, изучая атомные ядра, натолкнулись на такие явления, которые показывают, что «калейдоскопическое» мировоззрение, сводящее все физичеокие явления к перегруппировке неизменных частиц, не всегда применимо. Было открыто, что в некоторых случаях вблизи атомных ядер «рождаются» новые частицы, которых не было раньше. Рождаются они всегда парами, и в состав пары входит электрон и позитрон (позитрон — это частица такой же ничтожной массы, как электрон, но с положительным зарядом). Потом физики обнаружили вот что: в некоторых случаях нейтроны могут распадаться, превращаясь в протон и электрон:

нейтрон протон + электрон,

а в некоторых случаях, наборот, протоны, распадаясь, превращаются в нейтроны и позитроны:

протон нейтрон -f- позитрон.

Обычная логика как будет говорит: из первой формулы вытекает, что нейтрон состоит из протона и электрона, а из второй формулы, — что этот протон в свою очередь состоит из того же самого нейтрона и позит» рона. Получается, что нейтрон состоит из нейтрона плюс позитрон и из электрона, т. е. что он состоит из самого себя и еще из чего-то. Это нелепость, но в природе не может

Наблюдаемое в камерэ Вильсона рождение «пары» (элзктрок плюс позитрон). Из точки возник"(>'1еч"я расходятся пути электрона и позитрона

быть нелепости. Очевидно, нам как-то придется радикально переменить наши представления о том, каким образом целое может со; стоять из частей, т. е. вместе с отказом от «калейдоскопической» картины, радикально переработать нашу логику.

Рождение пары (электрон плюс позитрон), опровергающее «калейдоскопическую» картину мира, удается наблюдать и в камере Вильсона. На приводимом нами снимке видно, как «пара» родилась в точке, и как из этой точки расходятся пути электрона и позитрона, искривившиеся вслед за тем в магнитном поле.

Электрон, позитрон, протон и нейтрон — вот четыре рода частиц, из которых состоит вещество. Сами они уже ни из чего не состоят (это не значит, что физика должна отказаться от изучения какой-то их внутренней структуры; это значит только, что к ним уже неприменимо понятие «состоять», неразрывно связанное с калейдоскопической картиной мира). По нет ли еще других элементарных частиц?

Протон и нейтрон—сравнительно тяжелые частицы: они очень легки с обычной точки зрения, но ведь электрон и позитрон еще легче (в 1840 раз легче чем нейтрон и протон). Поэтому элементарные частицы можно разделить на две группы: тяжелые и легкие частицы. Если еще классифицировать их по заряду, то получится такая таблица:

По лож и тел ь -ный заряд

Заряд нуль

G т риц ател ь-ный заряд

Большая масса

Протон

Нейтрон

Маленькая масса

Позитрон

Электрон

В таблице обнаруживаются два пустых места. Нельзя ли на этом основании предсказать существование новых элементарных частиц, как -некогда Менделеев предсказал новые химические элементы по пустым местам в своей периодической таблице?

Физики заняты поисками этих частиц. Неизвестная «тяжелая» частица с отрицательным зарядом получила заранее название «антипротон», а неизвестная «легкая» частица без заряда — название «нейтрино» (уменьшительное слово нейтрон). Существуют ли эти предсказанные частицы на самом деле, пока еще неизвестно. Это одна из важнейших проблем ядерной физики.

Советские физики активно заняты исследованием атомного ядра. У нас уже получены некоторые важные результаты. Несомненно, что в ближайшие годы советские физики сумеют догнать своих западноевропейских и американских товарищей.