Техника - молодёжи 1935-11, страница 21

Техника - молодёжи 1935-11, страница 21

Проф. Ю. РУМ£Р

2

х о £ к

®f £2

«? °со % о *

£ S

ч 5

я

о «

Q.H

SI

Разведчики будущего

Когда мы на собраниях рабочей молодежи проводим вербовку на физические факультеты, мы часто слышим вопрос: «В чем разница между работой инженера и физика, чго предстоит физику по окончании вуза, как он сможет практически применить свои познания?»

На этот вопрос я обычно отвечаю сравнением. Между работой физика и работой инженера такая же разница, как между работой геолога-разведчика и металлурга.

Металлург имеет дело с готовой рудой, которая найдена и извлечена из недр земли. Из готовой руды металлург выплавляет металлы, из которых затем изготовляют машины и различные металлические изделия. Работа металлурга была бы невозможной без предварительной кропотливой работы геолога-разведчика. Сколько исследовательских усилий приходится на долю геолога, прежде чем извлечена руда! Длительные, напряженные исследования нередко оканчиваются отрицательным результатом. Геолог проникает в самые глухие, малоизвестные уголки страны, производит бурение, подвергает кропотливому анализу образцы породы, по мельчайшим признакам руководствуясь своей научной интуицией и практическим опытом, геологи делают заключение о наличии тех или иных залежей.

Вся современная техника построена на результатах кропотливых исследований физиков. Ни одно- техническое изобретение или усовершенствование не могло бы найти при

менения в практической жизни, если бы ему не предшествовали продолжительные изыскания физиков, изучающих новые свойства материи и явления природы.

Физика -прошлого — это техника настоящего.

Физика настоящего — это техника будущего.

Когда в 1821 .г. датский ученый Эрстет впервые наблюдал отклонение магнитной стрелки при замыкании электрического тока, ему и в голову не приходило, что этому его наблюдению, сделанному в лабораторной обстановке университета, суждено будет произвести один из самых гигантских переворотов в технике и в корне изменить производственные возможности человеческого общества.

Эрстет, а за ним и другие физики подробно исследовали новое открытие и установили его законы, и уже 20 лет спустя были взяты первые патенты на электродвигатели и динамомашины.

Другой, не менее поучительный пример-в 60-х годах прошлого столетия английский ученый Максвел создал электромагнитную теорию света, объединяющую в одно целое \ электрические и оптические явления. .

В 80-х годах Генрих Герц решил проверить на опыте основные положения теории Макс- • вела. Исходя из этой теории, он построил экспериментальную установку, давшую возможность возбудить электромагнитные коле- да бания в эфире и таким образом обнаружить "Я