Техника - молодёжи 1935-11, страница 10

Техника - молодёжи 1935-11, страница 10

Люди Октября

и комсомола

j

Я. ЖИГАРЕЕЗ

Конец а в а р и

в Макеевке большой известностью пользуется комсомольская доменная печь. Это самая молодая и поэтому самая совершенная печь доменного цеха. В свое время заводский комсомол сговорился с директором завода т. Гвахария и поставил на все механизмы и у горна комсомольцев. С тех пор печь № 4 зовут «Комсомолкой».

Кроме четырех до*менных печей, на заводе действуют коксовые, агломерационные, прокатные и подсобные цехи. Макеевка — комбинат. Макеевка — это сложное сочетание механики, энергетики и транспорта. Макеевка грандиозна. Транспорт завода ежедневно грузит 2 тыс. вагонов, мощность электростанции равна знаменитой Волховской, водопровод превышает водопроводную сеть Ленинграда, газовое хозяйство не имеет себе равного ...

Когда в тридцатипятиметровые башни-каупера пропускают иод большим давлением очередную порцию воздуха, то «на территории доменного цеха и далеко вокруг слышен нарастающий рев. Впечатление такое, как будто целая армия барабанщиков отбивает частую дробь на исполинских барабанах.

Ревут и шипят каупера, воют доменные печи, поминутно звучат разноголосые сирены быстро мчащихся паровозов, лязгают вагоны; в ковшах вздрагивает огненная масса шлака и расплавленного металла; жидкий чугун, стекающий в ковши, пламя, бушующее в печах, тучи дыма и искр, уносящихся в поднебесье,— все это напоминает картину горячего сражения: огонь, дым, грохот.

Случись на таком заводе авария — с чем ее можно сравнить? Разве только с взрывом потрясающей силы. Трудно себе предста-; вить, чтобы какая-нибудь маленькая заводская неприятность смогла нарушить работу вечно грохочущего гиганта. Какой мощыо

Начальник комсомольской дойми такее»скои> ^аиода им. Кирова Евгений Волков

должна быть насыщена -катастрофа, останавливающая домны и мартены, коксовые заводы и прокатку.

Оказывается, однако, что даже ничтожная неполадка, кажущаяся на первый взгля { сущим пустяком, способна остановить работу всего металлургического гиганта. Проливается на землю немного чугуна, он разрезает рельсы, как нервы живого существа, и завод умирает: отрезанные от транспорта переводятся на «тихий ход» домны; прекращают работу разливочные машины и мартеновские цехи, питающиеся чугуном, замирают коксовые предприятия и подсобные цехи, живущие газом доменных печей. В былые времена люди теряли головы от частых аварий. Они не умели и нехотя боролись с их последствиями, которые были ужаснее самого факта катастрофы: на земле и подъездных путях иод доменными печами пролитый чугун превращался в гигантские «козлы» —^бесформенные пласты металла, которые подчас приходилось взрывать динамитом.

Для новой Макеевки эпоха аварий и неполадок давно миновала. Авария на заводе — явление редкое и необычайное. Однако в сложном сочленении энергетики, транспорта и механики, в едином слаженном организме людей и техники нет-нет до ослабнет какой-нибудь винтик... Где-то в мастерских к го-то небрежно отремонтировал ковш, старый, потертый, изношенный ковш, и это послужило началом аварии.

Главный на «Комсомолке» называется начальником печи. Молодой паренек, самый высокий в цехе, самый спокойный и рассудительный, Женя Волков и есть начальник «Комсомолки». Сейчас Женя спит. Сейчас ночь. На дворе сыро и холодно. Осень. Внезапно сон нарушается — прозвонил телефон.