Техника - молодёжи 1935-11, страница 7

Техника - молодёжи 1935-11, страница 7

Квалифицированный стерженщик Горьков-ского автозавода должен был раньше сам искать нужные ему плигы, дреера, подсобные материалы. Теперь эти функции выполняет подсобный рабочий, обслуживающий шесть стерженщиков. Раньше тяжелые плиты лежали на полу и каждый раз их нужно было подымать с большим трудом. Сейчас для плит -сделана специальная подставка и обеспечен удобный и быстрый подъем. Дреера раньше валялись где по-пало, — сейчас они висят на проволоках над головой рабочего, который их легко достает.

Мы безусловно стоим на пороге огромного движения но рационализации производства,— движения, идущего от рабочим масс снизу и от инженерно-технического персонала. Об этом говорит во много раз увеличившийся рост рабочих предложений и особенно рост предложений, внедряемых в производство.

Одна из основных движущих сил стахановского движения — это материальный стимул, огромный рост заработной платы. Этот рост заработной платы стоит в прямой зависимости от роста производительности труда. Превышение норм вдвое или втрое влечет за собой такое же увеличение и заработной платы. Это стимулирует каждого рабочего любой профессии и любого разряда? перейти на стахановские методы работы, использовать все внутренние ресурсы к повышению производительности. Рабочий при этом не только думает над тем, как рационализировать свое рабочее место, но сам внедряет продуманное им предложение или активно добивается его внедрения, чтобы повысить производительность и заработную плату.

Рост производительности труда и зарплаты ведет одновременно к значительному снижению себестоимости. Вот, например, на шахте «Красный Октябрь» в сентябре месяце себестоимость тонны угля оказалась на 2 р. 65 копеек ниже плана. И это попятно, ибо при огромном повышении производительности резко снижаются накладные расходы.

Важнейшей заботой всех стахановцев должна быть забота о качестве продукции. Сам Стаханов и все передовые стахановцы являются выходцами из «отличников». Это те рабочие, которые вначале сдали государственные технические экзамены на «отлично». Затем, когда по почину рабочих краснознаменного завода им. Менжинского началось движение отличников качества, они стали отличниками качества. За первый боевой отряд стахановцев можно не беспокоиться: они рекордсмены не только количества, но и высокого качества. Однако движение отличников качества еще не успело стать движением миллионов. Нам еще не

удалось воспитать в каждом ударнике желание и умение дать самое высокое качество продукции. Вот почему в центре внимания растущего стахановского движения надо поставить вопрос о качестве продукции. Борьба за максимальный рост производительности труда должна сопровождаться обязательной проверкой этого труда с точки зрения качества.

Стахановское движение требует иных темпов работы от инженерно-технического персонала предприятий. Первая обязанность бригадиров, мастеров, начальников участков — это организация отдельного рабочего места. Нетерпимо положение, когда строгальный станок имеет 3 суппорта, а работает один; когда токарь вместо изготовления деталей готовит в процессе работы оправки. Почти у большинства рабочих инструмент и детали лежат не на месте. Значительное количество рабочих работает неправильным режимом резания, на пониженных скоростях резания. Нет продуманной системы сигнализации о простое или неисправности механизмов. Инженеры и техники должны оперативно и быстро' помочь всем стахановцам, а но их примеру и отдельные рабочие должны организовать рабочее место.

Но этого мало. Инженер—мозг производства, организатор производственной активности масс. Наряду с текущей работой он должен найти все пути изменения и улучшения технологического процесса, чтобы еще больше оседлать технику. Необходимо прежде всего увеличить количество продукции, снимаемой с каждого станка и машины, повысив полезную отдачу с оборудования. Упорная работа необходима сейчас над повышением коэффициентов полезного действия машин и механизмов. Надо пересмотреть оборотность и скорости машин и механизмов. Надо внедрить новые приспособления, ускоряющие обработку, сократить время нагрева деталей в термических печах, внедрить более стойкие режущие инструменты из твердых и сверхтвердых сплавов. По-новому наладить технологические процессы, вызвать мощную волну здорового изобретательства среди инженерно-технических работников — вот что нужно сейчас.

Это требование относится не только к инженерно-техническим работникам предприятий, но и к работникам научно-исследовательских институтов. Возьмем к примеру проблему дальнейшего увеличения ироизво-дительности прядильного станка. Сейчас известно, что на обмахивание станков уходит 40—45 процентов рабочего времени, не го-воря уже об износе самих станков. Пневматическое обмахивание дало бы возможность еще больше уплотнить труд прядильщиц и увеличить производительность ма