Техника - молодёжи 1935-11, страница 8

Техника - молодёжи 1935-11, страница 8

шин. Поражающей новостью стало известие о токаре Московского инструментального завода тов. Аристархове, работающем на станке со скоростью 120 метров в минуту. Такая скорость резания неизвестна во всем мире, она опрокидывает все современные понятия о резании. И здесь -научно-исследовательские институты могут сыграть не малую роль в движении за мировые рекорды производительности труда.

От командиров нашей промышленности зависит также сохранность оборудования. Мы должны научить -рабочих беречь машину и станки как свои глаза. И здесь, при отделении подсобных работ от квалифицированных, командиры производства должны зорко следить за тем, чтобы не ожила вновь функционалха, а с ней и обезличка. Между стахановским методом рационального использования квалификации и механизмов и функционалкой, при которой каждый выполнял свою функцию, а оборудование оставалось беспризорным, — лежит пропасть. Прядильщица, ткачиха переходит на обслуживание вдвое большего количества станков. Ей придается подсобная сила, но за станок в целом отвечает прядильщица, ткачиха.

Естественно, что более активное вовлечение в стахановские методы работы инженерно-технических работников требует иной системы заработной платы. Зарплата ИТР должна быть поставлена в зависимости от роста производительности и качества продукции на их участке.

По как комсомол участвует в этом великом движении? Имена отдельных комсо-мольцев-стаханцев широко стали известны всей стране. Сотни и тысячи комсомольцев дают образцы работы по-новому. Но сотни и тысячи еще не решают дела. Нужно вовлечь в -стахановское движение миллионы. Это в первую очередь относится к нам, революционной организации молодежи— комсомолу. Работа среди молодых ударников по переводу их в ряды стахановцев развертывается недостаточно быстро и широко. Нужно устранить все преграды, стоящие на пути стахановского движения. Одна из преград здесь — это непонимание и неумение связать работу по коммунистическому воспитанию молодежи с производственной работой. Низовые организации комсомола еще не умеют сочетать воспитательную работу с производственной. Коммунистическое воспитание немыслимо без воспитания молодежи в труде на производстве.

Социалистическое соревнование является наиболее могучим методом производствен

ного воспитания молодежи В процессе соревнования молодежь приобретает навыки коммунистического отношения к труду. Соревнование преобразует не только труд человека нашей страны, но и его самого. Вот почему соревнование — это постоянный метод воспитательной работы комсомола, и стахановское движение помогает осуществлению коммунистического воспитания молодежи.

Мы должны вовлечь в стахановское движение всех, сдавших техэкзамен на «отлично1», всех отличников качества. Каждый молодой отличник должен стать стахановцем. Но, вовлекая молодежь в ряды стахановцев, мы должны одновременно организовать и ее учебу, дальнейший рост ее технических знаний и квалификации. Надо поднять технический уровень молодежи на новую ступень — от технического минимума к начальному и среднему техническому образованию. Для нас техническая и общеобразовательная учеба не самоцель, а средство, трамплин для еще более чудесного и сказочного прыжка вперед.

До последнего времени нас пугали «технически обоснованными» нормами, как пределом высокой производительности. Стахановцы этот жупел устранили. Теперь дорога к мировым техническим рекордам открыта. Создается новая база к тому, чтобы догнать в техническом отношении передовые капиталистические страны. Социализм открывает пути к высотам производительности труда, не виданным в мире. Создается обстановка-к выполнению планов второй пятилетки досрочно, а в отдельных отраслях и в четыре года. Подымается новая волна рационализаторства и изобретательства, которые со своей стороны дадут новые импульсы еще большего подъема производительности труда. * Творческие силы нашей страны безграничны. Новый подъем могучего социалистического соревнования прокатывается по всей стране. Из недр народа выявляются талантливые самородки, которые творят чудесные дела. Они на каждом новом этапе подымают ревоюционное знамя наступления на осколки старого, на остатки пережитков капитализма в экономике и сознании людей. Нужно со всей беспощадностью обрушиться на тех, кто пытается это победное шествие задержать, кто мешает развернуться талантам из народа, кто намеривается подавить волю и энтузиазм преданных своей родине партийных и непартийных большевиков.

Тов. Сталин высоко оценил роль Ленинского комсомола в социалистическом соревновании. Мы должны быть достайны этой оценки и воспитать из своей среды миллионы новых стахановцев.