Техника - молодёжи 1935-11, страница 6

Техника - молодёжи 1935-11, страница 6

m. наплун

Символ мировых рекордов

0

Лишь несколько месяцев отделяют нас от программного исторического выступления топ. Сталина ,на собрании военных академиков. Вся страна ответила могучим отзвуком на призыв вождя Великой пролетарской революции. Все эти месяцы были победным движением вперед. Наиболее славная из этих побед — это замечательный пример молодого забойщика Стаханова.

Имя Стаханова стало легендарным. Его знают сейчас не только во всех уголках нашей страны, но и за ее пределами. Стаханов стал сейчас символом новых методов работы, высочайшей производительности и мировых рекордов труда.

Легендарную славу создал себе Стаханов тем, что он выполнил указание вождя — использовать технику до дна, оседлать технику. Его примеру последовали кузнец Бусыгин, ткачиха Виноградова, обувщик Сметании, сотни и тысячи других героев.

Как же добились стахановцы такой про-и з во д ите ль н ости ?

Стаханов прежде всего по-иному организовал свое рабочее место. Если до перехода на новые методы работы в лаве у него было 8 уступов длиной 6—8 метров, то сейчас только 4 уступа длиной в 22 метра. Расширился фронт работы. Но более широкий фронт потребовал освобождения забойщика от несвойственных ему второстепенных, менее квалифицированных функций. Теперь он iHe крепит сам участок, а за ним следует крепильщик. Впервые пневматический молоток заработал пять и больше часов в смену. А до этого он работал за целые сутки не более 5—б часов. Труд Стаханова •стал уплотненным квалифицированным трудом- Но при этой организации труда оказалось возможным высвободить из шахт часть наиболее квалифицированной недостающей рабочей силы — забойщиков. Если раньше в смену требовалось 8—9 забойщиков, то теперь только 3 забойщика и 3 крепильщика. Естественно, что вместе с забойщиками высвободились и незагруженные механизмы — пневматические молотки.

Стаханов по-иному относится и к своим механизмам: до начала работы он производит опробование молотка на холостом ходу. Чутко прислушивается он к ударам, к пульсу и дыханию молотка. По звуку

определяет он его состояние, проверяет состояние подаваемого сжатого воздуха. До начала работы он проверяет, на месте ли кран, в целости ли шланг, нет ли утечек воздуха. Лишь после этого он уверенно приступает к работе.

Вот основные методы работы Стаханова. Анализ показывает, что они свелись к расширению фронта работ, к освобождению квалифицированного труда- от подсобного, к освобождению остродефицитных квалифицированных рабочих и механизмов, к си-с теме рационализаторских мероприятий. Особенно важно подчеркнуть, что это заботливое отношение к механизмам и инструментам обеспечило не только колоссальную производительность, но и позволило добиться лучшего (качества угля.

Первая стахановка в текстильной промышленности — не менее легендарная Дуся Виноградова — перешла с обслуживания ' 40 автоматических станков системы Нортон к обслуживанию 100 автоматов. И здесь мы видим переход к более широкому фронту уплотненной работы.

Кузнец Бусыгин дает мировые рекорды производительности потому, что он широким фронтом применил рационализаторские мероприятия. Он прежде всего добился такого положения, чтобы до прихода и начала работы бригады печь была уже разожжена, материал завезен и молот приноровлен к штамповке.

Применяя методы работы Стаханова, за-тяжчик Петухов с фабрики «Парижская Коммуна» дает в смену 1308 пар обуви, вместо нормы в 600 пар. Токарь Комиссаров завода «Красный Пролетарий» превышает норму на 305 процентов. Каменщик Орлов на строительстве школ в Мо-оквс укладывает 4000 штук кирпича в смену, вмс-сто нормы в 400 кирпичей. Штамповщик на заводе «Манометр» выполняет задание па 500 процентов.

Растет мощная волна социалистического соревнования в наиболее эффективной форме индивидуального соревнования. В ка-ждой отрасли производства, в каждом цехе принципы труда Стаханова обогащаются разнообразием форм в соответствии с особенностями и условиями данного производства.