Техника - молодёжи 1935-11, страница 28

Техника - молодёжи 1935-11, страница 28

Г

ройку автомооиля, что весьма' важно для целей обороны.

Весьма широкие перспективы откроются перед нами, если удастся разработать достаточно хорошую конструкцию быстроходного двухтактного бензинового двигателя. Двухтактный двигатель совершает весь необходимый рабочий процесс в продолжение двух ходов поршня (тактов), т. е. каждый оборот коленчатого вала является рабочим. Двухтакный двигатель имеет весьма важные преимущества перед четырехтактным. Он имеет более равномерный ход и меньшие размеры при одинаковой мощности. Кроме того, производство такого мотора будет значительно проще.

Автомобиль ближайшего будущего изменит не только свою внутреннюю конструкцию, но и свой внешний вид. Форма автомобиля— это не только момент красивости. Внешняя форма часто влияет и на быстроходность машины, на ее экономичность. Уже давно ведутся работы по изучению аэродинамически выгодных форм кузовов. Выпущены отдельные машины, внешняя форма которых намного уменьшает сопротивление воздуха движению автомобиля. И для нас совершенно ясно, что в недалеком будущем, применяя наиболе удобообтекаемые формы кузовов, мы сможем повысить скорость автомобиля на 40 процентов, не увеличивая его мощности. Или, наоборот, мы сможем, сохранив существующие скорости,, резко снизить мощность машин и расход топлива.

Желание повысить экономичность автомобиля заставит нас расширить ассортимент жидких топлив, заменяющих нефтяные продукты. В этой области много сделано, но и много' предстоит сделать.. Это в свою очередь, несомненно, вызовет известные изменения и в самой конструкции автомобиля. В нашем Союзе, видимо, в первую очередь надо будет обратить внимание на древесину и отбросы сельского хозяйства с целью получения всякого вида спиртов.

Таковы те основные направления, по которым будет развиваться бензиновый автомобиль в ближайшем будущем. Мы будем иметь автомобиль — автоматизированный и

Новейший американский легковой автомобиль. Мотор j аспо ложен сзади. Кузову придана удобообтекаемая форма

. I

облегченный, с повышенной экономикой, красивой и аэродинамически правильной формы, с прекрасными ездовыми качествами, автомобиль, легко управляемый и работающий на заменителях бензина.

Разумеется, что дальнейший прогресс не ограничится улучшением стандартной формы бензинового автомобиля. Существуют совершенно иные, принципиально отличные типы автомобилей —с двигателями тяжелого топлива, газогенераторные, паровые.

Двигатель тяжелого топлива дает возможность заменить дорогостоящий бензин нефтью, керосином и пр. Его развитие зависит от того, насколько успешно мы сумеем изучить процессы горения и, главное, воспламенения тяжелого топлива и насколько будут совершенны приборы для подачи и подготовки этого топлива. Разрешение этой задачи сулит нам двигатель тяжелого топлива с числом оборотов в 3 тыс. и более в минуту.

Современные грузовые машины рассчитаны на самые различные нагрузки—от 1,5 до 10 тонн. На снимке: новая трехосная машина Ярославского автозавода

Особый вопрос в развитии двигателей тяжелого топлива — это задача о пуске их в ход. Здесь нам придется не только хорошо изучить воспламенение тяжелых топлив, но и создать достаточно мощные .пусковые приборы.

Высокие обороты мотора, легкий пуск в ход и возможность выпуска малолитражных машин — вот задача техники двигателя тяжелого топлива, которая будет разрешена в ближайшее десятилетие.

Газогенераторный автомобиль позволяет использовать различные сорта сравнительно дешевого топлива — бурый уголь, торф и различные отбросы , сельского хозяйства (щепу, чурки, солому и т. д.). Газогенератор, установленный на автомобиле, перерабатывает это топливо и дает горючий генераторный газ, идущий для питания двигателя.

Последние испытания газогенераторных автомобилей у нас в Союзе показали их высокие качества, удобство и большую эконо-