Техника - молодёжи 1935-11, страница 31

Техника - молодёжи 1935-11, страница 31

никогда не превращают в электричество .всей тепловой энергии топлива, сжигаемого под котлами. Имеется всегда определенный отброс, так называемое отработанное тепло, которое составляет свыше 50 процентов теплотворной способности сжигаемого топлива. Этот отброс в виде теплой воды выбрасывался раньше в реки. Какой это был огромный источник тепла, можно судить хотя бы по тому, что Москва-река, например, в пределах г. Москвы никогда не замерзала, так как электростанции МОГЭС выбрасывали в нее миллиарды калорий с теплой водой. Нет никакой надежды на то, что .когда-нибудь удастся работать без этих потерь. Наличие отработанного тепла — это закон природы. Так называемый второй закон термодинамики учит нас, что никогда нельзя превратить тепло полностью в работу, а стало быть и в электроэнергию. Всегда будет иметься определенная часть тепла, которая не сможет быть превращена в работу и останется именно в виде тепла.

Но если нельзя отработанное тепло превратить в работу, то имеется полная возможность использовать его именно как тепло, т. е. использовать его для тепловых нужд страны. Это использование отработанного тепла электростанций для централизованного тсплоснажения и получило у нас название теплофикации. А электростанцию, приспособленную для того, чтобы подавать отработанное тепло в виде пара и горячей воды для тепловых нужд окружающего района, мы называем теплоэлектроцентралью или сокращенно — ТЭЦ.

Как же работают такие теплоэлектроцентрали? На теплоэлектроцентралях пар, производимый в котлах высокого давления, посту

пает в паровую турбину и приводит ее в движение. Турбина в свою очередь приводит в движение электрогенератор, производящий электроэнергию. Отработанный пар или нспсоредственно используется для теплоснабжения, или же он подогревает воду, которая и идет на удовлетворение тепловых •нужд — в производстве или быту.

Пар или горячая вода направляются к потребителю через теплопроводы. Это целая сеть труб, хорошо изолированных для уменьшения тепловых потерь. Благодаря хорошей изоляции, а также той быстроте, с которой пар и горячая вода подаются потребителю, потеря тепла при передаче весьма незначительна, например, для горячей воды она не превышает обычно 7—10 процентов.

В первых установках — в Москве, Ленинграде и Харькове — мы передавали тепло на расстоянии до 4 километров. Но теперь мы не видим никаких затруднений в передаче тепла на 10 километров и больше.

В ноябре 1924 г. был открыт первый теплопровод общественного пользования в Ленинграде. В настоящее время теплофикационная сеть Ленинграда охватывает все основные здания городского центра.

В Москве теплофикация осуществляется сейчас шестью теплоэлектроцентралями, расположенными в разных районах города. Центр города снабжается теплом от первой электростанции МОГЭС, переоборудованной в теплоэлектроцентраль. Горячей водой снабжаются такие крупные объекты, как весь Кремль, Дворец Труда, все основные наркоматы, гостиница «Метрополь», новая гостиница Моссовета, ЦК партии, ЦК комсомола и т. д. Помимо этого, на периферии Москвы проведена теплофикация, ояда заводов —

Пар или горячая вода направляются с теплоэлектроцентрали к потребителю но спе-'циальным теплопроводам. Это целая серия труб, хорошо изолированных для уменьшения тепловых потерь