Техника - молодёжи 1935-11, страница 27

Техника - молодёжи 1935-11, страница 27

конечно варьировать передачу вращения мотора на колесе.

Некоторые удачные, но не окончательные решеняи этой задачи уже есть. Возможно, что такая коробка с бесконечным числом ступеней будет или электромагнитной, или гидравлической, или, может быть, даже по-прежнему механической.

Большую роль в автомобиле играет так называемая подвеска, т. е. система опоры кузова и рамы автомобиля на оси колес. Эта система состоит из рессор и амортизаторов, которые должны ослаблять вредное действие сотрясений, ударов и пр. Современная конструкция подвески нас не удовлетворяет, она, несомненно, будет радикально изменена в ближайшем будущем. Несомненно, что здесь придется более широко и смело использовать различные устройства, основанные на применении жидкостей, которые, как известно, обладают хорошими амортизирующими свойствами.

Современное сцепление, основанное на трении поверхностей между мотором и передачей к задним осям, доживает свой век. Плавная передача вращения мотора к задним осям будет осуществлена при помощи сжатой жидкости. Но весьма вероятно, что в связи с выработкой принципиально нового типа коробки скоростей современное сцепление будет совсем уничтожено.

Орган, непосредственно определяющий экономичность автомобиля, — это карбюратор, т. е. прибор, в котором происходит распыление топлива и смешение его с воздухом. Здесь тоже перед нами стоят неотложный Задачи. Мы должны изучить явления испаряемости топлива и физические процессы, происходящие в карбюраторе. Это поможет нам разработать новые методы автоматической регулировки горючей смеси.

Мы еще недостаточно овладели рабочим процессом газов в цилиндре двигателя. Как известно, этот рабочий процесс состоит из следующих основных моментов — всасывание горючей смеси в цилиндр, сжатие ее, расширение смеси после воспламенения и выхлоп, т. е. выход отработанных газов. Одно только повышение степени сжатия и управление процессом горения смогут намного повысить экономичность автомобиля — до 40 процентов.

Облегчение машйлы— тоже весьма важная и неотложная задача. При постройке автомобиля мы будет' более широко применять алюминий и пластмассы — для различных деталей и в особенности кузова. Применение пластмасс для кузова обещает чрезвычайно много, — это освободит машину от дорогого холоднокатаного стального моста. Помимо этого, пластмассы дают возможность значительно легче и лучш« производить маски-

Быстроходный автобус, рассчитанный на хОЭ мест. Выпускается Ярославским автозаводом

Грузовая машина, предназначенная специально для перевозки хлеба. Производство Московского автозавода иы. Сталина

Шестнколесный американский автобус для дальнего сообщения. Он вмещает ЗЭ пассажиров. Водитель помещается в застеклен .ой кабине, которая расположена в виде балкона в передней части автобуса. Скорость автобуса—110 км в час

Американский автомобиль-вагон, можег передвигаться как по шоссейным дорогам, так и по рельсовой колее. Колеса автомобиля приводятся в движение электромотором.