Техника - молодёжи 1935-11, страница 44

Техника - молодёжи 1935-11, страница 44

Матерчатые оболочки дирижаблей обладают по сравнению с металлическими целым рядом существенных недостатков: они газопроницаемы, значительно менее прочны и недолговечны, подвержены сгбранию, некоторые из них очень дороги. Чрезвычайно, например, дорога бодрюшировапная балон-«ная ткань цеппелиновских дирижаблей. Для нее требуется сырье, дифицитнос даже в мирное время. Однако хотя металлическая обо-

Общая сборка новейшего германского дирижабля LZ 129

\ ' 1 _

42

Первый в мире цельнометаллический дч >ижаб1Ь Шварца (1896 -97 г.г.)

лочка, как видим, гораздо более удобна, долгое время не удавалось «найти для нее удовлетворительные конструктивные формы. Между тем только при металлических оболочках можно без риска получить в дири жаблях существенную добавочную подъемную силу посредством подогрева газа, так как на металлическую оболочку такой подогрев не оказывает вредного действия, тогда как при матерчатых баллонах можно подогревать газ только в весьма незначительных пределах.

Первым, кто дал обстоятельное теоретическое обоснование цельнометаллической оболочки с изменяемым объемом, был замечательный русский ученый — самоучка и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. Уже в 1892 г. он напечатал первый выпуск своей работы — «Аэростат металлический управляемый», а в 1912 г., в процессе дальнейшей разработки конструкции своего дирижабля, предложил делать ее волнистой (гофрированной). Но при царском правительстве в России дирижаблестроение было в совершенно заброшенном состоянии. Поэтому идеи К. Э. Циолковского до Октябрьской революции оставались без осуществления. И только при советской власти этот выдающийся, ученый получил возможность реально взяться за работу в этой области. Это стало возможно лишь тогда, когда окрепла наша собственная материальная база. К этому времени и сами требования к дирижаблям, как к мощным воздушным судам, неизмеримо возросли. Это дополнительно потребовало огромной подготовительной работы, главным образом, по линии технологического процесса изготовления оболочки.