Техника - молодёжи 1935-12, страница 106

Техника - молодёжи 1935-12, страница 106

Пять зимовок на острове Врангеля

В 1929 г. на остров Врангеля прибыл новый начальник острова Л. И. Минеев с женой т. Власовой и четырьмя зимовщиками. Мипеев сменил Г. А. Ушакова и немедленно приступил к расширению жилищ и подготовке к зимовке. Новая партия быстро ориентировалась в обстановке и распределила обязанности. Жизнь потекла размеренно, и в первые три года зимовщики ие испытывали нужды.

Кроме зимовщиков на острове жило 14 семейств оседлых эскимосов и чукчей, занятых зверобойным и пушным промыслом. Первую полярную ночь зимовщики провели тяжело: большинство из них не было северянами и с трудом сживалось с необычной полярной обстановкой. По старой своей профессии агитпропа т. Минеев давно сдружился с книгами и привез на остров Врангеля 2000 книг но разным отраслям знания. Зимовщики не только коротали время за чтением, но и пополняли свое образование.

Прошел первый год. Второй начался с больших неприятностей: у -повара Петрика началось психическое заболевание и временами болезнь принимала очень тяжелые и опасные для окружающих формы.

3

л

А. И. Минеев—б. начальник острова Врангели

Петрик буйствовал, угрожал товарищам побоями и даже смертью... Надо представить себе эгу обстановку: несколько человек, на время заброшенных на край света и до навигации отрезанных от всего мира. Среди них буйный сумасшедший.

У зимовщиков была двусторонняя радиосвязь с материком и они своевременно узнавали, что к ним на смену никто не может пробиться. Сначала к острову Врангеля пыталось пройти судно «Чукотка», но его раздавили льды. На следующий год т. Минеев получил сведения об отправке судна, еще менее приспособленного для борьбы с полярными льдами. Минеев заявил, что останется еще на год на острове. Продовольствия у зимовщиков хватало. Не было только овощей, да кончились запасы соли. Пришлось -вываривать се из морской воды, на нишу соли было достаточно, но от засолки кож для промысловых нужд зимовщики должны были отказаться.

А. И. Минееву не приходилось бывать не только в полярных областях, но и вообще на севере. В Туркестане Минеев принимал участие в борьбе с ко-кандским буржуазным правительством, а атотом с басмачами. Туркестан научил его полагаться на самого себя и обходиться самыми малыми средствами для решения серьезных задач. Побывал Минеев в свое время и на фронтах в империалистическую войну и на польском фронте в 1920 г. Окончив Свердловский университет, Минеев был агитпропом Вотской области и до 1929 г. работал в разных областях Союза.

От Г. А. Ушакова осталось около 150 тонн угля, но к лету 1932 г. зимовщики увидели, что топлива хватит ненадолго. Экономить уголь можно было только за- счет радиостанции, а в холодном помещении аппаратура не могла работать нормально. Минеев решил при первой возможности прекратить работу радиостанции и перебросить радиста на материк.

В 1932 г. на остров Врангеля был послан пароход «Совет» со сменой зимовщиков. Но «Совет» не мог пробить непроходимые льды, хотя корабль был на виду у зимовщиков, которые уже зажигали для него огни. В это же время иа Чукотке работала воздушная экспедиция Всесоюзного арктического института под руководством проф. Обручева, а в водах северо-