Техника - молодёжи 1935-12, страница 103

Техника - молодёжи 1935-12, страница 103

М БАБУШКИН

Дни полярного пнлота

Садко» подошел к семи островам северо-западной части Шпицбергена. Дальше итти нельзя,— путь преградили льды. Ледокол сильно загружен. Ледовый пояс ледокола сидит глубоко в воде, приходится входить в лед очень осторожно, чтобы льды не продавили обшивку. По всем признакам мы надеялись обойти Шпицберген без особых затруднений, но встретили такой -плотный, тяжелый лед, что приходится задуматься — как его преодолеть.

Плаваем почти месяц. На «Садко» два пилота: я и Власов, и каждому из нас хочется лететь. Плавать хорошо, но только не нам, «пйлотам. Плывешь в море, простору как будто много, а мне тесно, до того тесно, что грудь давит, голова болиг, на море смотреть про тивно.

Два пилота, два человека воздуха прожили в течение месяца на воде, и у обоих было страстное желание поскорее вырваться в воздух. Лететь может только один. Тянули жребий. Я вытянул «полет. Не скрою, .где-то там, внутри, зашевелилось радостное чувство, я быч несказанно рад, что именно я вытянул полет, а не товарищ. Наблюдателем летит капитан ледокола Николаев.

Мы берем карту, намечаем маршрут полета, все готово. Идем в воздух.

Какая прелесть... Нет, кажется, на человеческом языке слов, чтобы выразить те чувства, которые испытываешь после месячного заключения в каюте. Развернувшаяся перед нами картина ледяного простора заставляет изменить все наши решения, снова намечаем план -полета, поворачиваем на восток, берем направление к мысу Платен.

Под нами лед — плотный, крупно- и мелкобитый, торосистый, торосистые поля. С правого борта вдоль берега полоса разреженного льда, но вскоре она кончается, упираясь в крупно- и мелкобитый торосистый лед. Он заполняет весь залив между островами и мысом Платен. Дальше от мыса идет более разреженный лед, нужно 15—20 миль пройти в сплошном тяжелом льду, а дальше будет легче. Около мыса Платен вижу в стороне острова — Карла X1J, Фойи, Рекс. Проносятся в памяти исторические дни 1928 i

когда здесь пролетал :;а северный полюс дирижабль «Италия», так печально закончивший свой рейс. Эпизоды спасения экипажа «Италии» нашими пилотами. •Наши первые попытки выступить на международной полярной арене, показавшие наши возможности летать и побеждать суровую стихию Севера.

— Здесь, среди вечных льдов; — сказал тогда шведский летчик, — среди густых туманов могут работать и летать только сумасшедшие или еще большевики...

Да, он был лрав, тут побеждают большевики.

Приятно, радостно, и невольной гордостью наполняется сознание, когда приходишь в те .места, где летал чуть ли не на-ощупь, а теперь, имея за плечами десять лет ледовой практики, чувствуешь себя как дома, -пролетая с московского аэродрома над Парком культуры и отдыха.

Мы вернулись обратно на ледокол, наметив себе путь. Медленно пришлось двигаться среди льдов. Полет был сделан в 5 часов утра, а в 12 часов снова пришлось остановиться, началось сжатие, лед сильно уплотнился. В 18 часов появилось разводье, снова спустили самолет, и Власов полетел на разведку с ма!НИТологом Жонголовичем.

После их полета мы двинулись .вперед и на -вторые сутки подошли к мысу Платен, оставив позади тяжелые льды. Вышли на большую полынью, перед нами остался еще один этап с тяжелыми льдами —• район островов Северного и Южного Рексов.

Снова летим, чтобы решить, где лучше обходить остров. Поднялись, взяли высоту 500—600. метров, >виж> впереди за Северным Рексом, к острову Фойн светлеет полоса чистой воды. На горизонте, за этой полоской, льда не видно. Посмотрел на -полынью, с которой поднимался, замечаю, что она немного уменьшилась, ее затягивает движущийся- лед. Проход намечен точно, решаем р^рнугься и сесть, пока еще есть возможность.

К утру следующего дня выходим на чистую воду и вечером подходим к северо-восточной земле Шпицбергена. Здесь решаем остановиться, сделать научную станцию, спустить оба самолета и провести