Техника - молодёжи 1935-12, страница 101

Техника - молодёжи 1935-12, страница 101

Это „кабинет" начальника острова. Можно войти без доклада, — секретарей здесь еще не водится. Г. Л. Ушаков наше г свой дневник, увлекательную эпопею завоевания Советского Севера. Читатели всей страны с нетерпением ждут выхода в свет дневника Георгия Алексеевича.

пятнами — полоска и каналы воды, блестящие, а<ак прекрасно отшлифованное зеркало. Они напоминают широко раскинувшуюся паутину большого паука. Паутина уходит далеко на юг и там упирается в снежно-белую, усеянную башенками стену. Это кромка льдов, выдвинутая на ночь на горизонт и теперь наседающая на берег, она заметно продвигается к северо-западу и к вечеру приблизилась мили на три.

Теперь отчетливо видны отдельные льдины." Впереди идут редкие оболочки плоских полей, окруженные свитой мелочи. Дальше густо напирают постаревшие, сглаженные летами крупные торосы. Здесь

обломки полей и мелочь заполняют свободные пространства между стариками-торосами, как будто оберегая их почетную старость. Над всеми господствуют тысячелетние айсберги, возможно, выросшие еще па заре человечества, в далекую эпоху мамонта. Со дня зарождения они медленно сползали со своего ложа и, наконец, достигнув моря, отдались на волю течений и бурь.

Вечером Журавлев подстрелил пару зайцев. При свете фонаря, свежуя зайцев, оказавшихся двумя самками, Журавлев находит у них зародышей. У одной оказалась двойня исключительно редкий случай. Я вскрыл около 300 тюленей-самок, но ни разу не

- ,-И—

„Оружейная палата" Г. А. Ушакова. Как и вся страна, полир ники готовы к труду и обороне. Они приехали на острова Каменева — в «одно из белых иягги Арктики, полное загадок. Здесь нужно быть все время на-чску. В течение двух лег делали они отсюда вылазки на Северную Землю и составили ее точную карту.

Фото Г У и: а к о в с