Техника - молодёжи 1935-12, страница 99

Техника - молодёжи 1935-12, страница 99

островке, как зайцы в наводнение. Пока не окрепнет новый ледяной покров, о санных поездках нечего думать.

На взломанном льду унесло пять собак, спущенных с цепей -в начале метели. Льдину с собаками прижало к противоположной стороне пролива, и вечером трое мореплавателей, сделав большой обход, явились домой. Четвертую — 'видно в бинокль, она 'прыгает с льдины -на льдину. Пятой — унесло суку приобретенную в Архангельске: она низкошерстна и непривычна к морозам. Теперь ее не видно: она замерзла или попала между льдин и погибла. Выехать на маленькой лодке нельзя, а с мотором в густом движущемся льду ничего не сделаешь. Ветер усиливается, пену и ледяные брызги от волн кидает на берег на высоту 12 метров. Рубан, на котором стоят моторка и лодки, начало размывать. Пришлось перетаскивать всю нашу флотилию 1з другое место.

75 сентября

Раньше всех поднялся Журавлев. Стоит полный штиль, и охотнику не спится, в такие редкие дни только и можно что-нибудь урвать на зверобойном промысле. Он наскоро заканчивает завтрак и через десять минут приглашает нас помочь вытаскивать убитого зайца. К сожалению, весь пролив забит льдом, зверь выходит на поверхность в мелких разводьях между отдельными льдинами, и не попадает в поле зрения охотника. До обеда Журавлеву удалось добыть только одну нерпу. После обеда мы выехали вдвоем и к вечеру привезли домой еще одного зайца и трех нерп. К вечеру значительно понизилась температура, и мы пробирались на лодке по молодому ледку.

Зато днем была прекрасная погода. Яркое солнце светилось на нежной голубой лазури. Это первый 5:гный день за наше пребывание. Только ночью, на севере, видна над горизонтом узкая, словно ножом прорезанная щель, окрашенная багровой зарей. Это делает наш район еще более мрачным, более суровым:

Очевидно, такова вся Северная Земля. Я видел обиженную природой Чукотку, метельный Врангель, блестящую красавицу — Землю Франца-Иосифа с ее потоками голубых льдов, эмалевым небом и гордыми скалами; два раза посетил плачущую туманами Новую Землю, но нигде не встречал этой северо-земельской гнетущей безжизненности. Сегодня мы впервые увидели чистое небо, и легче дышать, по природа быстро сократила свои щедроты, как будто она показывала голубое небо только затем, чтобы доказать нам, что оно и здесь существует.

Подходя к домику, я услышал какие-то новые звуки. Было похоже на то, что в доме гудят шмели. Из открытых дверей валила копоть, а -в сенях и в доме трудно было что-нибудь рассмотреть. В нос бил аромат бензина. Все это обозначало зарядку аккумуляторов. Для этого пустили мотор «Дуглас»: он шипит, жужжит, чихает, поминутно останавли-ается и беспардонно воняет. Когда мои глаза при

Полярник вынужден часто изменять своей профессии. Он должен быть мастером на п«:е руки. Радист Ходов выключил передатчик и сменил безграничные пространства мирового эфира на кухонную лохань.

Фото Г. У ш а к о в а

выкли к едкой копоти, я увидел Урванцева и Хо-дова; они задыхались в парах бензина, ползали на четвереньках около мотора, но до вечера все их старания были тщетны.

Наконец решили разобрать мотор и проверить магнето. И сейчас, в полночь, Урванцев все еще во* зится, разыскивая причину злостного саботаж* «Дугласа»

76 сентября

После обеда на северо-восточной стороне пролива заметили медведя. Мишка шел на северо-запад, уходил от нас. Запрягли десять собак и начали по* гоню. Наш отряд увеличил еще десяток свободный собак. Быстро миновав остров и выехав в пролив мы неожиданно попали на сильно размытый лед. Думая, что это небольшой участок, мы сначала не обратили внимания. До медведя не так уж далеко. Не отпускать же его из-за какого-то гнилого льда? Катай, дальше! Но дальше стало совсем нехорошо.

Лед еще держался и весь был усеян дырами. То одна, то другая собака проваливалась. Лед под тяжестью саней изгибался и грещал, а в щели высту