Техника - молодёжи 1935-12, страница 100

Техника - молодёжи 1935-12, страница 100

Зимовка обставлена с возможным уютом и комфортом. Поглядите на стену: портреты вождей, книги и радио, оружие и фотооптика—это культурный инвентарь зимовщиков.

пала вода. Но поворачивать было уже поздно. По старому опыту мы оба знаем, чго замедлять движение нельзя, а остановка на таком льду кончится катастрофой. Надо как можно быстрее гнать собак: «Ну, родимые, вытягивай. Мишка, вези, Варнак,... помогай!» Родимые тянули, но мы на всякий случай стоим в саня)Х, чтобы в случае провала моментально обрезать постромки и, как можно дальше, прыгнуть от -провалившегося куска льда. Каким-то чудом мы миновали гиблое место и сразу почувствовали себя лучше. Медведь, о котором мы начали забывать, бросился наутек, но свободные собаки заметили его, выгнали на высокий береговый обрыв и остановили.

Теперь мы в „американке**: здесь латают и штопают. Геолог Урванцев и охотник Журавлев силой обстоятельств превращены в „холодных сапожников". Они чинят обувь, готовясь к очередному походу.

Фото Г. Ушакова

Они «гак дружно взялись за дело, что когда мы поднялись вверх, медведь, спасаясь от наседающих преследователей, улегся в снег и отбивался зубами. Одну собаку он достал и <в спорол ей кожу на ноге. После того, как застреленный медведь слетел с де-сятимстрового отвесного обрыва, за ним спрыгнули и разгоряченные собаки. Я поднялся выше на остров и километрах в трех к западу увидел второго медведя. Через час мы нагнали его. Это был огромный старый самец. Он изрядно увеличил у нас запасы

мяса" 18 сентября

Полный штиль. Серое небо. Вдоль побережья огромными пятнами замерзающая вода — сало.Между