Техника - молодёжи 1935-12, страница 97

Техника - молодёжи 1935-12, страница 97

Эго г. А. Ушаков со своей собачьей командой. Собака-охотник, собака-сторож, собака-транспорт,—этот старый друг человека и сейчас надежный помощник завоевателя Арктики.

в изумлении, как библейская жена Лота, превратившаяся в соляной столб. Руки потянулись протереть глаза, которым голова перестала верить. Но нет, глаза не обманывают — на расстоянии выстрела «подошли три новых медведя — самка с двумя пестунами. Это уж слишком! Медведи заметили нас и поднялись иа задние лапы. Я схватил карабин, по увы! — в нем не оказалось ни одного патрона. С трудом удалось привлечь внимание товарищей, увлекшихся свежеванием.

Медведи 'повернули назад и через несколько минут скрылись за бугром, но Журавлев успел послать им вдогонку несколько пуль. Одна достигла цели, медведица упала на бок, но сумела встать и скрыться за углом. Я послал Урванцсва с Ходовым на мо гор и, взяв патроны, бросился с Журавлевым вдогонку. Раненую самку мы настигли на берегу, а пестуны были далеко в море и вплавь уходили вдоль берега. Они -плывут достаточно быстро, и успели уйти от пули. Наконец, вывернувшись из-за мыска, полным ходом подходит моторка. Я "прыгаю в шлюпку. Теперь мы- без труда нагоняем беглецов и через час привозим их на базу. Вот это денек! От этой бойни мы даже устали. Словно разбойники засели мы иа большой дороге и не даем проходу ни правому, пи виноватому. Но мясо нужно!

Сегодня сидели дома. Дуст свежий юго-восточный ветер. Небо покрыто облаками, идет сиег. Па охоту выезжать бесполезно, на море волнение. Да и дома работы хватит. Все эти дни мы работали на-совесть, это сказывается. У меня тело словно избито, пальцы не сгибаются, руки в ссадинах. У товарищей не лучше. Но что ж делать? Отдыхать некогда.

Сегодня закончили второй потолок в кухне, обили в кухне стены и пол, освежевали одного из вчерашних медведей и убили трех быков, завезенных на пароходе. Мясо теперь не испортится и его надолго хватит на супы. А для жаркого никто не променяет на говядину медвежье мясо.

4 сентября

Дувший с утра юго-восточный ветер после полудня перешел в чистый свежий восточный. Попрехс-нему пасмурно. Идет снег. Па охоту снова не выезжаем. Появившиеся позавчера розовые чайки стали многочисленнее. Целой стаей они носятся над домом и пронзительно пищат. Освежевали трех зайцев и двух медвежат и разобрали часть грузов.

5 сентября

Снова свежий ветер. На этот раз с северо-вос« тока. Снова нет охоты. Скверно, мяса еще мало. Лезу на чердак заканчивать конопатку. Урванцев распаковывает снаряжение. Журавлев начал постройку кладовой для мяса. Ходов возится с радиоустановкой. Сегодня он натянул антенну и ее гудение -ворвалось новым звуком в нашу жизнь.

7 сентября

Весь день был занят с Журавлевым постройкой кладовой для мяса. К вечеру закончили. Кладовую примкнули к северной стенке дома, она будет прекрасно защищать эту часть дома от ветров и иро-мерзания. В кладовую можно поместить 8000 килограммов мяса. Но чтобы поместить, надо его иметь, а у нас всего-навсего полторы тысячи. Меня все больше и больше беспокоит «мясная» 'проблема. Сегодня снова появился в море зверь, но для нас в этом мало радости. Дует сильный юго-западный йветер со снегом и начинается настоящая метель. Если подстрелишь зверя, все равно ие возьмешь.

Журавлев не утерпел, убил двух зайцев, но оба пошли ко дну. Он -питает 'надежду найти их после того, как они всплывут обратно. По ни одного зверя из раньше потонувших ие нашли. Очевидно, их уносит течением.

8 сентября

Неожиданно к утру ветер утих, и установился полный штиль. Поэтому, позавтракав на ходу, в шесть часов, вдвоем с Журавлёвым, выехали иа охоту.

Небо пасмурное. Порошит снег» За ночь снежный покров достиг пяти сантиметров. В проливе тонкий слой сала. Охота сначала окончилась неудачей. Первый убитый заяц пошел ко дну, оставив па воде несколько кровавых пузырей, второй — ушел раненым. У моего товарища, взбешенного неудачей, ругательства и проклятия сыпятся, как из рога изобилия.

Наконец, ему удалось загарпунить огромного зайца, которого нелегко нам было вытащить иа лед. Настроение охотника стало благодушным, он взмостился на мокрую тушу зайца "и, играя усатой губой зверя, запел.

Скоро мы добыли еще одного зайца и пять нерп.