Техника - молодёжи 1935-12, страница 95

Техника - молодёжи 1935-12, страница 95

жественно и сейчас еще больше напоминает лицо строгого ксендза. Журавлев заметно хочет прикрыть тревогу шумом. Он говорит громче обычного, без необходимости переставляет в шлюпке вещи, гремит пустыми бидонами из-.под бензина. О чем они думают? Хватит ли у каждого из них сил?

Высунувшаяся рядом с бортом голова морского зайца отвлекает всех. Журавлев с карабином стоит на носу, готовый выпустить заряд. Урваицев с Ходовым застыли над мотором, я приготовился кинуть гарпун. Но зверь, очевидно, опытный. На второй раз он выходит далеко в стороне.

Выйдя на землю, мы -видим, как много придется потрудиться, чтобы подготовиться к зимовке. Немало работы в доме, еще больше на дворе. По всему видно, что немного времени останется для грусти о потерянном мире. К тому же работа не ждет никаких отсрочек. Для восьмидесятого градуса северной широты время позднее, зима не за горами.

Урванцев, вооружившись рубанком и пилой, уже готовит доски для коек, а мы с Журавлевым -ползаем по полу, набивая линолеум. К ужину пол готов. Втащили столы и любуемся нашими достижениями. Ходов расправляет на парадной стенке советский флаг, единственное пока украшение, дорогое для нас, связывающее с далекой родиной.

На ужин — по банке консервов и чашке чая. Сйать располагаемся на полу.

Так начинается наша жизнь.

31 августа

'Сегодня мы. чувствуем себя настоящими хозяевами. Утром, наскоро позавтракав, снова взялись за работу. Урванцев устраивает кровати. Ходов занят в радиорубке, обил войлоком и фанерой стены, на иол настелил линолеум и те-перь возится со вторым потолком. Я целый день провел на чердаке, очистил его от мусора и щепы. Необходимо заткнуть и законопатить все мельчайшие щели, чтобы защититься от сугробов, образующихся во время полярных метелей из мельчайшей снежной пыли, проникающей всюду. Тогда чердак забьет снегом, промочит потолки, и сырость в помещении останется на всю зиму. Лучше -потерять несколько дней, чем йотом возиться со снегом и жить в сыром помещении.

Вторая забота — корм для собак. У нас 42 взрос

лых собаки и 8 щенят. Только для взрослых необходимо на день 42 килограмма мяса, а для всех — 45. В месяц 1 350 килограммов, а на шесть месяцев, до марта (тогда начнутся санные поездки и собаки будут получать пеммикан) надо свыше 8000 килограммов. Если же прибавить и наш аппетит « медвежатине, то цифра приблизится к 10 000 килограммов. Мы располагаем о 000 килограммов ■пеммюкана (сушеного мяса) и в крайнем случае можем целый год кормить им всю стаю.

Но пеммикан необходим нам для санных экскурсий, а кроме того надо быть готовыми к возможному возвращению на собаках на материк. Тогда, если мы и будем иметь свежее мясо, то в таком громоздком виде, что не сможем взять его с собой в нужном количестве.

Из зверей мы видели нерп, морских зайцев и одного медведя. К сожалению, сейчас, летом, ^половины нерп и все зайцы не имеют достаточно жира, и убитые на воде моментально тонут.

Все это заставляет нас не только думать над проблемой собачьего корма, но и ловить каждый удобный момент. Работы у нас но горло, но я отправил Журавлева на охоту. К вечеру он раздобыл пять нерп, столько же утонуло.

/ сентября

Ночью стоял штиль, температура понизилась и на открытой воде образовалось сало. Сильная изморозь.

Провозившись до обеда на чердаке, я после обеда присоединился к Журавлеву. К вечеру удалось снова добыть пять нерп. Это совсем немного. Журавлев пристрелял свой карабин, и редкую пулю пускает мимо цели, но сегодня опять пошли .ко дну четыре нерпы и один морской заяц. Чтобы собаки не бегали зю при-паю и не отпугивали зверя, мы посадили их на цепь. Пока собаки были на воле, иа берегу спокойно лежали убитые нерпы. По стоило привязать собак, как появились целые банды белых, полярных чаек. Они обнаглели, целой стаей садятся на мясо и рвут его. Их прожорливость не вяжется с изящным- видом этих чистюль. Когда к ним подходишь, они не изволят даже слететь, а не торопясь, вразвалку, спокойно отходят на 3—4 метра и с видимым удовольствием разглядывают тебя черными, круг

Зимовщики вышли на охоту. .Начались мясозаготовки. Надо сложить в кладовую штабеля нерп, моржей и морских, зайцев — корм для собачьего коллектива на всю зиму. Маленькая лодка скользит меж пловучих льдов. Они наступают со всех сторон, грозя раздавить утлый челнок.

Фого Г. Ушакова

ШI